Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

05.07.2018 09:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 04.07.2018 г.

Участие в долевом строительстве. Гарантии. Риски

В целях профилактики нарушений обязательных требований законодательства в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, Главное управление государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области информирует жителей региона о том, что самым безопасным способом приобретения жилья гражданами в строящемся многоквартирном доме является заключение с застройщиком договора долевого участия в строительстве в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Прежде всего, данный договор гарантирует отсутствие «двойных» продаж ввиду его государственной регистрации. В случае неисполнения застройщиком обязательств по передаче квартиры в срок, указанный в договоре, возможно получение страховой выплаты (если застройщик зарегистрировал первый договор до 20.10.2017) либо возмещение из средств публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» (если застройщик зарегистрировал первый договор после 20.10.2017). Кроме того, договор долевого участия в строительстве гарантирует возможность получения неустойки в случае неисполнения застройщиком обязательств по передачи квартиры в срок, указанный в договоре; изменение цены договора по соглашению сторон, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения, а также гарантирует качество объекта долевого строительства.

Однако при заключении договора долевого участия граждане могут понести и риски: неисполнение застройщиком обязательств по передаче объекта долевого строительства в указанный в договоре срок по причине отсутствия денежных средств на завершение строительства вследствие растрат денежных средств дольщиков на нужды, не связанные со строительством объекта долевого участия, либо отсутствие продаж квартир по договорам, на которые рассчитывал застройщик; а также по причине сорванных договорных сроков подрядными организациями.

Риски возможны также вследствие банкротства застройщика, в результате которого дольщики вынуждены самостоятельно достраивать многоквартирный дом. Необходимо отметить, что лишь в случае введения в отношении застройщика процедуры конкурсного производства дольщики могут рассчитывать на получение страховой выплаты (при действующем полисе страхования) либо на возмещение из средств публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства».

На сегодняшний день на территории Омской области строится 71 многоквартирный дом с привлечением средств граждан по договорам долевого участия в строительстве, из них 19 многоквартирных домов – проблемные.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11