Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

05.07.2018 09:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 04.07.2018 г.

Зажглись свечи памяти…

27 июня 2018 года состоялось открытие и освящение мемориала, установленного на высоком берегу реки Тара среди вековых сосен, в память о трагедии, произошедшей 60 лет назад. Печальная дата собрала большое количество муромчан и гостей нашего поселка в этом красивом месте.

27 июля 1958 года. Самый обычный летний день в пионерском лагере. Ничто не предвещало тех страшных событий, когда вода унесла 21 детскую жизнь и жизни двух взрослых: медицинской сестры Лещинской Т.Ф. и директора лагеря Попова В.А. Две группы пионеров отправились в тот день на лодках на речную прогулку. Дети первой группы благополучно вернулись в лагерь, со второй группой же случилось несчастье. Прошло 60 лет. Время быстротечно, но людская память и спустя годы сохранила воспоминания о том, что произошло на реке...

Идея установки памятной плиты принадлежит уроженцу нашего поселка М.Н. Речкину, который в беседе с главой администрации Муромцевского городского поселения Ф.А. Горбаниным сообщил о приближающейся трагической дате. В течение нескольких месяцев администрация городского поселения совместно с главой администрации Муромцевского муниципального района В.В. Девятериковым изучали общественное мнение, искали архивные данные, пытались найти родственников и очевидцев трагедии, и после разговора с депутатом Законодательного Собрания В.А. Варнавским было принято окончательное решение о создании памятника. Оказалось, что в этот день утонули несколько одноклассников Владимира Алексеевича, поэтому эту инициативу он горячо поддержал.

Траурное мероприятие началось с освящения памятного места и панихиды по погибшим. Затем слово было предоставлено главе Муромцевского района В.В. Девятерикову, который в своей речи задал вопросы, на которые теперь уже сложно найти ответы: «Река периодически забирает жителей нашего района. Почему это произошло? По недосмотру или по трагической случайности? 23 жизни, 23 судьбы… У детей могли быть свои семьи, дети и внуки. Целое поколение…» Вячеслав Владимирович напомнил ныне живущим и собравшимся вокруг взрослым и детям об осторожности и ежеминутном внимании, чтобы такая трагедия больше не повторилась.

Выступивший глава Муромцевского городского поселения Ф.А. Горбанин рассказал присутствующим о том, как был воздвигнут памятник. От лица администрации городского поселения он поблагодарил и наградил благодарственными письмами всех, кто помог в установке монумента. Это Владимир Яковлевич Булгаков, который сделал проект. Камень, на котором выгравированы имена погибших, был изготовлен на предприятии Олега Яковлевича Булгакова. А. Сороквашин сварил уникальный красивый крест. Н.Ю.О. Кулиев, человек большого сердца, ни минуты не думая, передал две плиты для основания памятника, а Р.Ш. Тухватулин помог их привезти и установить в труднодоступном месте».

Председатель комитета образования З.Г. Косолапова обратилась к подросткам, находящимся на мероприятии: «Ребята, когда вернувшись в классы вы будете писать сочинения, не ройтесь в произведениях в поисках героев, потому что герои рядом с вами. Медсестра, которой было 24 года, не растерялась и двух детей спасла. Возвращалась от берега назад, но дети были настолько растеряны, обхватили её и все пошли ко дну. Сегодняшний день должен стать большим уроком для вас». Также Зоя Григорьевна сказала о необходимости поставить указатель о памятном месте на дороге, чтобы каждый взрослый проезжающий смог прийти на это место и подумать о высокой ответственности за детей.

Очевидец тех ужасных событий заслуженный учитель России Л.И. Земляницына вспоминала, что с первой минуты, как только узнали о случившемся горе, бежали люди к парому (моста в те годы ещё не было). «Невозможно представить, — со слезами на глазах говорит Любовь Ивановна, — что чувствовали родители тех детей, которые видели, что их ребенка нет. А на следующий день весь берег реки был «усыпан» ребятишками и взрослыми… Что же не так произошло? Ведь первая группа ребят вернулась с экскурсии на лодке и хорошо себя чувствовала. Видимо, что-то недоглядели…»

В завершение торжественной церемонии была объявлена минута молчания, дети зажгли свечи памяти, из которых составили цифру 23, по числу погибших жителей нашего района, а присутствующие возложили к мемориалу живые цветы.

Любовь Ефремова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

778