Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

07.06.2018 09:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 07.06.2018 г.

Моя родина - Россия

12 июня наша страна отмечает День России. Это праздник свободы, гражданского мира, доброго согласия всех людей. Всем нам, конечно, хотелось бы видеть Россию независимой, сильной, процветающей, с высоким уровнем жизни – ведь это отразится непосредственно на жизни каждого из нас и подрастающего поколения.

В этот день повсеместно проходят торжества и праздничные мероприятия. Так, в Костино силами жителей села подготовлена литературно-музыкальная композиция и концерт «Россия – родина моя».

Праздник День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей любимой Родины. Как известно, патриотами не рождаются – ими становятся в процессе воспитания, по мере взросления.

В с. Костино, где мы недавно побывали, работники Дома культуры каждый год ко Дню России готовят различные мероприятия для детей и взрослых: концерты, конкурсы, интерактивные викторины и прочее. Два года назад устраивали велопробег, кроме того, уже стали традицией однодневные турпоходы, где ребята старших классов проходят курс молодого бойца (в поход приглашают и парней, уже отслуживших в армии, – они делятся со школьниками своим опытом). Патриотический клуб «Салют» активно функционирует на протяжении семи лет (им руководят Т. Грязнова и В. Каменев).

Заведующая Домом культуры Татьяна Грязнова при встрече рассказала нам, что в прошлом году на День России они проводили мероприятия для ребятишек, отдыхающих на детской площадке (игры, конкурсы), и спортивные соревнования «Без России не было б меня».

В нынешнем году погода пока не позволяет костинцам отправиться в турпоход, но зато у них есть новый Дом культуры, просторная сцена. Как они шутят, хочется размахнуться пошире! Тем более, что есть кружок сольного пения, вокальный коллектив «Сударушка» (ведет худрук Владимир Каменев), творческие дуэты. Поэтому общими усилиями жители села подготовили большой концерт. А что касается патриотизма, то наши собеседники убеждены: надо воспитывать ребят с детства, чтобы они знали гимн, символику страны, любили отчий край и с гордостью ощущали себя частицей большой страны под названием Россия.

Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38