Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

07.06.2018 09:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 07.06.2018 г.

Искусство человечности и милосердия

Социальная работа принадлежит к числу самых гуманных профессий. Её смело можно сравнить с искусством: искусством человечности и милосердия.

«Открыть в каждом человеке веру в простые и главные ценности, помочь возродить любовь к жизни», — именно так характеризует свою работу специалисты отделения социальной реабилитации инвалидов КЦСОН Муромцевского района, руководит которым Татьяна Михайловна Алексеёнок. Всех своих подопечных работники отделения знают в лицо, знают их проблемы и нужды и в работе руководствуются принципом уважительного и гуманного отношения ко всем обратившимся за помощью.

В отделении социальной реабилитации девять специалистов, работают они с людьми, обделенными физическим здоровьем, а это значит, что, несмотря на настроение и проблемы, к пришедшим к ним людям нужно проявить максимум милосердия, деликатности и при этом уметь профессионально оказать действенную помощь.

На высоком уровне здесь отлажена работа по оказанию гражданам, имеющим инвалидность, в том числе детям-инвалидам, помощи в реализации прав и законных интересов, выхода из трудной жизненной ситуации, содействия в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса. В числе оказываемых услуг: медицинские, социально-психологические, социально-правовые, срочные социальные и услуги в целях повышения коммуникативного потенциала. Сегодня специалисты отделения успешно реализуют программы, направленные на психологическую помощь, физическую активность и социокультурную реабилитацию маломобильных категорий граждан: «Говорящие пальчики», «Песочная страна», «Виртуальный туризм», «Яркий мир», «Лечебная физкультура в профилактике заболеваний и поддержании здоровья», работают клубы для граждан пожилого возраста и инвалидов: «Феникс», «Краски жизни», «18+».

Для родителей, воспитывающих детей инвалидов, и непосредственно для детей с ограниченным здоровьем действуют программы: «Росток», «Мать и дитя», «Солнышко». Люди с ограниченными возможностями здоровья и члены их семей становятся участниками спортивных и культурно-массовых праздников: ежегодного областного фестиваля творчества детей-инвалидов «Искорки надежды», Международного дня инвалидов, Дня защиты детей, ежегодного областного спортивно-культурного праздника для северных районов «Сильные духом» и других. Специалисты отделения в своей профессиональной деятельности используют инновационные формы и методы работы с данной категорией людей – это песочная терапия, цветотерапия, ароматерапия, рефлексотерапия, теневой театр, камешки Марблс и другое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57