Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

24.05.2018 10:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 24.05.2018 г.

Первый сольный

Совсем недавно Муромцевская детская школа искусств торжественно отметила свое пятидесятилетие. Многие из её выпускников стали профессиональными музыкантами: В.Е. Катеров, Т.А. Золотенко, Д.В. Змейков. А. Ганьшин, И. Барашков, Е. Крупенков и многие другие, и все без исключения пронесли через всю жизнь большую любовь к музыке.

В прошедшую пятницу, 18 мая, в актовом зале Муромцевской детская школы искусств состоялся сольный концерт ученицы этой школы, маленькой аккордеонистки, но уже серьёзного музыканта Кристины Карвецкой.

Когда ребёнка приводят родители в музыкальную школу, прежде всего, они думают о формировании гармоничной личности. Семь лет назад мама привела Кристину в школу искусств учиться музыке. Вначале было желание обучаться игре на фортепиано, но, в связи с большой нагрузкой преподавателей по классу фортепиано, решили попробовать научиться играть на аккордеоне, тем более что мама Кристины сама аккордеонистка. Так маленькая ученица попала в класс замечательного педагога Людмилы Петровны Кузнецовой. Как повезло ребятам (и мне — выпускнице этой школы в том числе), которым на их жизненном и творческом пути встретились преподаватели, вложившие в своих учеников душу и сердце. В первый год учебы Кристине пришлось заниматься на миниатюрном аккордеоне, принесенном Людмилой Петровной из дома. С ростом ученицы подрастал и инструмент. На сольном концерте она исполняла произведения уже на большом дорогом аккордеоне, приобретенном к юбилею школы благодаря спонсорской помощи главы администрации Муромцевского ГП Ф.А. Горбанина.

Не все поступившие в школу искусств выдерживают путь в семь лет. Нужно учиться держать внимание и трудиться, добиваться конкретно поставленных целей и подготовиться к первому сольному концертному выступлению. Музыкальное исполнительство – тяжелый труд. Ни один профессиональный музыкант не позволяет себе ни дня отдыха. Начинается новый день — и снова гаммы, упражнения на музыкальном инструменте. Был порыв и у Кристины уйти в спорт, начать заниматься футболом, но музыка победила. Как она сама признается: «Хожу с радостью на занятия, нет желания пропускать, да и дома любят слушать, как я играю». А играет Кристина разные произведения: и классику, и современные. Но больше всего любит исполнять пьесы, которые написал выпускник Муромцевской музыкальной школы С.В. Бредис. На сольном концерте звучали некоторые его произведения.

В течение концерта (около часа) 17 пьес было исполнено Кристиной Карвецкой, в том числе 4 произведения на фортепиано и 2 в ансамбле «Квинта». Мне было очень жаль, что в силу обстоятельств я не успела побывать на самом концерте, но юная исполнительница нашла и для меня время и исполнила одно из произведений. И я, наверное, как и все присутствовавшие на концерте в актовом зале, затаив дыхание, слушала игру музыканта, наслаждаясь звучанием такого прекрасного инструмента, как аккордеон.

Воспитанница Л.П. Кузнецовой ответственна, трудоспособна, налицо творческий рост. Многим жителям нашего района Кристина уже известна, так как является постоянной участницей различных районных концертов, а также лауреатом Премии Администрации Муромцевского муниципального района, областных конкурсов, всероссийского конкурса «Огни Сибири», международных конкурсов «Золотая Сибирь» и «Рождественский камертон».

Сама аккордеонистка мечтает в дальнейшем связать свою жизнь с музыкой и поступить в музыкальное училище. Когда есть желание и поддержка близких людей, то всё получится. Остается пожелать Кристине вдохновения и творческих успехов!

Любовь Ефремова.

Фото Андрея Фролова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17