Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

10.05.2018 09:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 10.05.2018 г.

Посевная на старте

К активному севу зерновых аграрии приступят с 15 мая.

Весна в этом году пришла на десять дней позже климатических нормативов. Но, как подчеркивают в областном Минсельхозпроде, посевные работы пройдут в обычное время. Согласно рекомендациям ученых, сеять зерновые следует с 15 по 25 мая. Этих сроков земледельцы и намерены придерживаться. Сейчас в хозяйствах ведется протравливание семян.

– Поставлена задача обработать все сто процентов посевного материала. Потому что почва, скорее всего, не будет достаточно прогрета. А если в непрогретую землю положить необработанные семена, это может привести к развитию болезней растений и, как следствие, к снижению урожая. Также мы рекомендуем аграриям активнее использовать средства защиты посевов от болезней и сорняков, – прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

Из-за переизбытка пшеницы на мировом и внутреннем рынках, приведшего к обрушению цены на нее, структура посевных площадей в регионе подверглась корректировке. Планируется больше посеять масличных, а также технических культур (льна), которые сегодня намного доходнее. Тем более что государство решило простимулировать льноводческие хозяйства, увеличив им так называемую несвязанную погектарную поддержку.

Конечно, радикально сокращать посевы пшеницы никто не собирается, ведь это традиционная для нашего региона культура.

– Но уж если ею заниматься, то необходимо снижать себестоимость производства и выращивать качественное зерно, а не фураж. Пшеница третьего класса на рынке всегда востребована, и цены на нее – достойные, – отмечает Николай Дрофа.

Чтобы стабильно получать в регионе большие объемы зерна высокого качества, разработан ряд дополнительных инструментов финансовой поддержки хозяйств. Так, в этом году сельхозтоваропроизводителям, сеющим пшеницу на продовольственные цели, из областного бюджета будет возмещаться 30 процентов затрат на приобретение минеральных удобрений.На аналогичную поддержку могут рассчитывать и сельхозпредприятия, занимающиеся выращиванием кукурузы на зерно. На 27 апреля закуплено 13,5 тыс. тонн в действующем веществе. В прошлом году на эту дату было приобретено 11 тыс. тонн.

Еще одна новая областная субсидия призвана стимулировать хозяйства на проведение агрохимического обследования почв. Как поясняет заместитель министра, без такого мониторинга эффективно использовать удобрения в принципе невозможно. Региональная казна компенсирует товаропроизводителям 50 процентов стоимости этих работ. На возмещение 50 процентов затрат аграрии могут рассчитывать и в случае покупки техники для внесения в почву минеральных и органических удобрений. Будет поддерживаться из бюджета и покупка хозяйствами элитных семян. Данный вид субсидирования действовал и раньше. Но в этом году и сам размер субсидии, и общий объем финансирования по этой статье увеличены. Сумма средств, выделенных на эти цели в 2017 году, составляла 87 млн рублей, нынче – 104 млн.

Гранты сельскохозяйственным

потребительским кооперативам

Максимальный размер гранта в 2018 году не превышает 55 млн рублей и 60% затрат кооператива в зависимости от наличия собственных средств и плана расходов бизнес-плана.

Грант предоставляется на софинансирование затрат кооператива, включая:

1) строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов;

2) приобретение и монтаж оборудования и техники;

3) приобретение спецтранспорта;

4) уплату части лизинговых платежей (не более 8 процентов общей стоимости предметов лизинга).

Условия участия:

– срок деятельности кооператива, общества на дату подачи конкурсной заявки должен быть не менее 12 месяцев с даты их регистрации;

– расходование средств гранта, а также собственных, заемных средств в соответствии с планом расходов бизнес-плана в течение 24 месяцев со дня его предоставления;

– оплата за счет собственных, заемных средств не менее 40 процентов стоимости приобретений, указанных в плане расходов бизнес-плана, в том числе непосредственно за счет собственных средств не менее 10 процентов;

– создание не менее 1 нового постоянного рабочего места на каждые 3 млн рублей гранта в год получения гранта, но не менее 1 нового постоянного рабочего места в случае предоставления гранта в размере менее 3 млн рублей.

В 2018 году конкурсные заявки и прилагаемые документы представляются с 17 мая по 30 мая 2018 года в министерство по адресу: ул. Красный Путь, д. 3, кабинет 332. Время приема заявок: с 9:00 до 17:00, в пятницу с 9:00 до 15:00. Тел: 8 (3812) 790-827.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12