Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.03.2018 16:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 15.03.2018 г.

У каждого народа своя история

23-25 марта в г. Омске будут проходить дни татарской культуры, где будет представлен и национальный музей Черталинского сельского клуба.

Сельские жители, без преувеличения, очень трогательно относятся к сохранению своей истории. Выражается это в первую очередь в организации небольших местных музеев на территории их населённых пунктов.

И такие уголки есть практически в каждом сельском поселении. Организуются они обычно на базе школ или учреждений культуры. Жители, как правило, сами проявляют инициативу, чтобы на территории их села или деревни был свой музей. Сюда люди приносят предметы старинной утвари: посуду, одежду, книги, рукоделия, инструменты и т.д. Это вызывает интерес и у подрастающего поколения, которое берёт шефство над музеем, проявляя инициативу, чтобы фонд их постоянно пополнялся.

Настоящей изюминкой в нашем районе может стать и национальный музей татарской культуры, который в настоящий момент организуется в стенах Черталинского сельского клуба. Пока он ещё на стадии формирования, но главное, что механизм запущен, и идея, которая давно созревала, стала реализовываться в жизнь.

Со слов заведующей клубом и организатора музея Разии Файзулиной, жители к её проекту отнеслись с пониманием, поддержали и уже делятся теми старинными экспонатами, что до недавних пор находились у них дома. Сейчас это уже становится всеобщим достоянием. Здесь можно увидеть яркие национальные костюмы с шикарными головными уборами, предметы национального колорита, предметы повседневной жизни и далёкой старины. Хочется надеяться, что те экспонаты, которыми в будущем наполнится национальный музей, станут гордостью и достоянием Муромцевского района.

Соб. инф.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26