Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.02.2018 11:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 15.02.2018 г.

В классах стало тепло и уютно

Узнав, что в Кам-Курской школе заменили сразу более сорока окон, мы, конечно же, не могли оставить столь значимое событие без внимания. Тем более, бывая у них в гостях, мы прекрасно знали, как долго коллектив школы ждал это событие.Изменения в облике здания заметны даже издалека, новенькие пластиковые окна, как широко открытые глаза, придавали строгому строению элементы элегантности, выглядевшее ранее пасмурно и угрюмо, оно как бы помолодело. И не беда, что пока наружная отделка не закончена. Как пояснил встретивший нас на крыльце завхоз Александр Вовк, стоящие морозы не позволили монтажникам выполнить отделку окон, но как чуть потеплеет, все недоделки будут устранены.

Директор школы Александр Лещинский рассказал, что заявка на замену оконных блоков в комитет образования была подано давно, но такие масштабные работы требовали больших расходов. Огромные слова благодарности он адресует руководителю региона Александру Леонидовичу Буркову за то, что он выделил средства на замену окон в образовательных учреждениях Омской области, главе администрации Муромцевского ММР Вячеславу Владимировичу Девятерикову и председателю комитета образования Зое Григорьевне Косолаповой за то, что включили Кам-Курскую СОШ в список первой очереди.

Особенности ремонтных работ заключались в том, что проводились они в зимнее время, читатели, наверно, помнят, что январь был холодным, поэтому подрядчику нужно было буквально урывать каждый тёплый день, чтобы не проморозить классные комнаты, так как занятия никто не отменял. Очень часто работы проводились даже по ночам, как говорится, время поджимало. Претензий к качеству выполненной работы нет ни у директора, ни у его заместителя. А если учесть, что кирпичная кладка не отличается сверхпрочностью (при строительстве использовался речной песок, поэтому раствор рыхлый), крепить оконные блоки было не совсем легко, но монтажники с этой проблемой отлично справились. В результате работ было заменено 32 окна в кабинетах, где проводятся занятия, и 11 – в столовой.

Результат не заставил себя ждать, об этом свидетельствуют замеры температуры воздуха в помещении, если до ремонта столбик термометра показывал 13 – 14 градусов, то после установки новых окон стало теплее на 10 градусов, и сегодня в классах намного комфортнее. Проблема оконных блоков практически решена, хотя осталось еще несколько старых, в основном в коридорах северного крыла. Отталкиваясь от возраста здания, понимаем, что окна — не единственная головная боль директора. Не меньше проблем доставляет система отопления, которая также является долгожителем, поэтому требует капитального ремонта. Было бы просто здорово летом её заменить, тем более подобный опыт комплексного подхода к ремонтным работам в комитете образования есть.

Значимое

событие

Работы по замене оконных блоков практически уже закончились и в Гуровской школе. По словам директора, установка новых окон в школе — значимое событие, которое благоприятно скажется на тепловом режиме. Несмотря на то, что работы проводятся зимой, качество нисколько не страдает. Основной объем выполнен в выходные, поэтому занятия идут своим чередом. А те неудобства, которые испытывают учителя и дети, того стоят.

Претензий к подрядчику нет, делают они все быстро, аккуратно, прислушиваются к пожеланиям работников школы. Учителя и технический персонал помогают рабочим. Вот так сообща обновляют здание школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30