Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

17.01.2018 16:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 17.01.2018 г.

В таёжной глубинке

В Кондратьевском сельском поселении администрация, а также учреждения образования и культуры размещены все в одном здании. Обойти их, как говорится, за один заход, нам оказалось совсем несложным.Разговор о текущих делах мы начали с главой поселения Александром Ивановичем Корневым. Всего неделя оставалась до Нового года. Как рассказал глава СП, на проведение праздника для детей и общую елку (для взрослых) администрация каждый год выделяет средства школе, клубу — пусть и небольшие, но это поддержка. На наши расспросы о хоккейной коробке А.И. Корнев пояснил, что она не пустует. С начала декабря залит лед, охотно катаются маленькие и большие ребятишки. Закреплен и специальный человек из числа жителей, который за определенную плату следит за ней — заливает, чистит. Кроме того, на уборке площадки от снега администрация сельского поселения задействует селян, которых за правонарушения суд приговорил к административному наказанию (по месту жительства) в виде обязательных работ. Подобная практика существует во многих поселениях. Так, по словам главы Кам-Курского СП Ю.Н. Качесова, у них эти люди безвозмездно убирают территории от снега и мусора, заняты на ремонте и других работах, не требующих квалификации.

Если вернуться к делам и заботам Кондратьевского СП, то здесь в преддверии Нового года проведено уличное освещение в деревне Надеждинка. Пока протяженность сети один километр (там, где сейчас проживают люди), в планах у администрации протянуть еще 500 метров.

Бывший детский сад теперь официально называется группой кратковременного пребывания детей при школе. Как шутят сами педагоги, все осталось по-прежнему, изменилось только название. Ирина Михайловна Знайдюк, воспитатель, переехала с мужем сюда из Надеждинки 34 года назад, да так и работает все эти годы в учреждении. «Мои дети тут выросли, можно сказать, сидели на этих стульях, — смеется она. — Тоже когда-то ходили сюда. Прежде, до распада хозяйства, по 75 детей посещало, в детсаде было три группы. Ну а сейчас одна разновозрастная, где 10 или чуть больше человек».

Малышей мы встретили, когда только подходили к зданию: они были на прогулке вместе со вторым воспитателем, Татьяной Аликовной Кальновой (она трудится второй год и заочно учится в педуниверситете) – ребятня осваивала снежные лабиринты, которые для них смастерил рабочий школы Владимир Петрович Шаварнаев. Потом дошколята увлеченно смотрели мультики и демонстрировали нам свои новогодние поделки.

Мы заглянули и в клуб, где тоже готовились к Новому году. Работники отметили, что на праздники у них обычно бывает многолюдно, особенно много жителей и гостей ожидается 31 декабря, в том числе молодых семей. В подготовке к всеми любимому торжеству культработникам помогают и сами жители, например, красивые новогодние декорации помог выполнить педагог и умелец Ю.В. Леван.

Ольга Мартынец.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27