Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

17.01.2018 16:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 17.01.2018 г.

Будем готовить профессионалов

2018 год в нашем районе объявлен Годом кадровой политики. Подробно об этом в интервью с главой Муромцевского муниципального района Вячеславом Девятериковым.- Вячеслав Владимирович, расскажите, почему во главу угла в этом году была поставлена работа с кадрами? — За последние двадцать лет численность населения в нашем районе сократилась больше чем на десять тысяч человек. Смертность превышает рождаемость. Отток работоспособных граждан, как молодых, так и среднего возраста, продолжается и сегодня. Кадровый голод просматривается во всех отраслях хозяйства, не хватает не только квалифицированных рабочих, но и инженерно-технического персонала и руководителей. Эта проблема проявилась не сегодня, она назревала десятилетиями. Поэтому нужно принимать конкретные решения, необходимы определённые действия для исправления сложившейся ситуации.

Наша работа в области кадровой политики идёт в унисон с решениями Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, он объявил конкурс на выявление молодых руководителей, которые будут управлять страной. О работе с кадрами сегодня говорит исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Леонидович Бурков. В связи с этим мы объявили этот год Годом кадровой политики на территории района.

- Как вы видите работу по подготовке кадрового резерва?

- Мы должны смотреть, кто рядом с нами. У кого из муромчан через дополнительное образование мы можем повышать профессиональный уровень, кому-то предоставить возможность карьерного роста или через магистратуру дать возможность получить высшее образование. Наша задача — создавать нормальные условия труда для рабочего персонала, в первую очередь это своевременная выплата заработной платы во всех организациях любых форм собственности. Необходимо выявлять активных людей, для того чтобы продвигать их дальше по служебной лестнице, дабы видеть их креатуру и способность идти вперёд и вести за собой коллектив. Нужно сегодня понимать, кто завтра сможет заменить каждого из нас, и это актуально для всех должностных лиц без исключения. Не нужно бояться конкуренции, желательно, чтобы она была. Я очень хочу, чтобы мне дышали в затылок профессионально подготовленные люди, способные стратегически мыслить, с государственным мышлением и умением вести район вперёд. Так мыслить и действовать должен каждый руководитель, предприниматель. Пока мы все не начнём так думать и действовать, в районе не будет ни перспектив, ни движения вперёд, не изменится демографическая ситуация.

- Скажите, что-то в районе уже делается в этом направлении?

- На сегодняшний день мы уже имеем позитивные примеры. В районе есть ряд молодых руководителей, которые возглавляют наши предприятия и учреждения. Они показали себя с хорошей стороны. Их деятельность, как свежий ветер, который выливается в финансовое благополучие предприятий, своевременную выплату заработной платы. Самое главное, люди верят, что такие изменения не временное явление, а планомерное развитие. Все это наглядно показывает, что жить в районе можно и нужно, при этом хорошо зарабатывая.

Беседовал Андрей Фролов.

Фото Сергея Свириденко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30