Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

11.01.2018 09:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 11.01.2018 г.

Впереди новые заботы…

За две недели до Нового года мы побывали на социальных объектах села Мыс. Конечно, везде царила атмосфера подготовки к любимым новогодним праздникам, которых взрослые и дети всегда ждут, как сказку и волшебство, загадывая заветные желания.

В клубе…

На момент нашего приезда культработники Александра Очкурова и Лариса Рахматулина мастерили реквизит для новогодней театрализованной постановки. Как рассказала заведующая Мысовским сельским клубом Наталья Александровна Миленина, подготовлен сценарий, музыкальное оформление, каждый день проходят репетиции. По традиции на Новый год в клубе всегда собирается много народу – скучно не бывает, а новая аппаратура (музыкальная и дискотечная) позволяет проводить мероприятия на более высоком уровне. Н. Миленина отметила, что администрация поселения оказывает клубу финансовую помощь в подготовке и проведении праздников, поездках с обменными концертами. Из числа селян – участников художественной самодеятельности выделять кого-либо не стала – все большие молодцы, таланты и энтузиасты. Но по нашей просьбе завклубом все-таки назвала несколько фамилий активистов: это Розалия Хаметова и Татьяна Глухова, Людмила Ромас и Людмила Стрельникова. За минувший год мысовцы побывали с концертами в Бергамаке, деревнях Лисино и Черталы. Они также были неизменными участниками районных фестивалей в Муромцево.

… средней школе

В Мысовской СОШ в разгаре был учебный день: шли уроки в классах, занятия в спортзале. Здесь обучается 78 детей, и почти половина учеников – это дети из Черталов (32 ребенка), их ежедневно привозит школьный автобус. Несмотря на деловую обстановку, приближение Нового года все-таки ощущалось. Директор школы Нина Павловна Карпова, в кабинет которой мы заглянули, пояснила, что у них идут репетиции и подготовка к традиционным ёлкам, еще работает «мастерская Деда Мороза», где дети с удовольствием изготавливают игрушки и сувениры к празднику. А 27 декабря пятеро мысовских школьников должны были поехать в г. Тару. Организатором поездки на новогоднее представление выступил комитет образования.

За приятными хлопотами мысовцы не забыли о главном – об учебе, хороших отметках за полугодие. На тот момент уже прошли внутришкольные и районные олимпиады. По их результатам ученица 9 класса Анна Новикова заняла 1-е место на муниципальной олимпиаде по биологии и вышла в региональный этап. Ее учитель и наставник Мария Юрьевна Столбенникова отметила также успехи восьмиклассника Владислава Зверева, который стал призером муниципальной олимпиады по биологии и победителем – по физике.

… и детском саду

По наблюдениям многих, современные дети растут очень развитыми, их главной игрушкой чуть не с пеленок становится планшет и телефон. Но, к счастью, они остаются детьми и верят в сказку и подарки от Деда Мороза…

Пока детсадовцы сладко спали после прогулки, взрослые на родительском собрании обсуждали, как лучше организовать праздник для ребят. Заведующая учреждением Татьяна Николаевна Распопова, которая здесь работает уже 34 года, рассказала нам, что сейчас идет подготовка к утренникам. Родители являются активными помощниками педагогов, принимают участие и в сценарии. На данный момент детсад посещает 27 детей (две группы), до наступления холодов их было больше: еще 11 малышей школьным автобусом привозили из Черталов на полный день.

Ну а в этот день ребята старшей разновозрастной группы под руководством воспитателя Елены Петровны Фоминой делали аппликации на новогоднюю тематику — забавных снеговиков из ватных дисков. Работали по подгруппам, и, как обычно, старшие ребята помогали младшим. Результат порадовал всех.

Послесловие

Рассказывая о жизни села, нельзя не сказать и об администрации Мысовского сельского поселения. В круг ее повседневных забот входит расчистка дорог от снега в населенных пунктах, освещение улиц и другие, самые различные вопросы. По отзывам жителей, глава Сергей Юрьевич Дмитриев старается их оперативно решать. Например, для качественной уборки выпавшего снега нанимает грейдер, поскольку имеющегося гусеничного трактора недостаточно. Проходивший на Мысу в 2016 году «Праздник Севера» дал толчок развитию хоккея: на коробке залит лед, расчищена территория вокруг, а ледовые баталии длятся до 10 вечера. Чтобы нынешней зимой черталинские ребятишки могли весело кататься с новой деревянной горки, администрация побеспокоилась еще с лета: выделила пиломатериал и организовала местных мужчин на работы (при содействии службы занятости).

…Яркие, шумные праздники остались в прошлом. По графику 2018 года стартовала первая рабочая неделя. Впереди новые заботы, радости и достижения.

Ольга Мартынец.

Фото Андрея Фролова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18