Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

28.12.2017 10:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 28.12.2017 г.

Яркие моменты уходящего года о мнению муромчан, в топ-10 попали ледующие события 2017 года.

В одном из декабрьских номеров газеты мы предлагали читателям стать участниками и авторами разворота «Фотохроника 2017 года» и назвать те события из жизни райцентра и сел района, которые заслуживают внимания, значимые на их взгляд. Муромчане активно включились в подведение итогов. Самые важные мероприятия не остались без внимания. Но их было гораздо больше, чем вошло в этот номер.

Юбилей посёлка В нынешнем году исполнилось 310 лет со дня образования Муромцево. Празднование было приурочено ко Дню поселка. В этот день наш район посетили почетные гости: Председатель Заксобрания и наш земляк В.А. Варнавский, депутат Госдумы А.И. Голушко, министр образования Т.В. Дернова. За столетия Муромцево из крошечной деревни превратилось в современный рабочий поселок. Его главным богатством были и остаются люди. На празднике чествовали жителей за их вклад в развитие малой родины, работали интерактивные площадки и ярмарки. Завершением торжеств стал красочный салют.

Первая аграрая премия

Третий год подряд в регионе проходит вручение «Первой аграрной премии» аграриям области. Впервые этой награды — своеобразного общественного признания — были удостоены муромчане. Это костинские льноводы Михаил и Светлана Артемьевы. Цель данной премии — популяризировать труд сельских жителей, поощрять лучших представителей отрасли. Ведь это они выводят на самый высокий уровень нашу страну в одном из самых непростых секторов экономики. Такое признание – стимул для дальнейшей работы.

Селу хорошие дороги

В уходящем году заметно улучшилось качество наших дорог, их реконструкция будет продолжена и в следующем году. Отремонтирован проблемный участок дороги на Низовое, начат — на Окунево. За минувший сезон были проведены работы в трех сельских поселениях: Кам-Курском, Моховском, Артынском, также в Муромцевском городском поселении. А на участке трассы Омск – Муромцево, обслуживаемом муромцевскими дорожниками, впервые за много лет движение стало безопасным и комфортным, приближенным к нормативным требованиям.

Выборы главы

Важным политическим событием года стали выборы главы района. Они проводись в этом году в форме конкурсного отбора, а не всенародным голосованием. Изменился формат выборов, но градус накала этого события остался, как и во все годы, высоким. Пять кандидатов, подавших заявки на конкурсную комиссию, составили конкуренцию действующему на тот момент главе ММР. В конкурентной борьбе выбор был сделан в пользу В.В. Девятерикова. Это событие — важная веха на следующие пять лет для Муромцевского района.

Кузнеца кадров

Исполнилось 25 лет со дня открытия в нашем районе ПУ-47, которое на протяжении всех этих лет готовило рабочие кадры для села. Много традиций закладывалось еще при первом директоре А.А. Иванове. За эти годы получили профессию и путевку в жизнь свыше 4 тысяч выпускников. Сегодня учебное заведение носит статус техникума механизации сельского хозяйства, здесь обучается 236 студентов, трудится 25 преподавателей. Юбилейные торжества прошли в КДЦ «Альтернатива» в середине октября.

Нам сдесь жить

В Муромцевском районе в текущем году приступили ко второму этапу реализации федеральной программы по благоустройству сельских территорий.

В течение лета на центральной площади посёлка велись строительные работы по укладке плитки, которые завершились к началу августа.

15 сентября уже на обновлённой площади состоялся большой праздник с ярмаркой и подведением итогов конкурса «Лучший двор», который проходил в нашем районе по инициативе депутата Госдумы А.И. Голушко и благотворительного фонда «Мечте навстречу». Здесь же состоялась церемония награждения победителей конкурса. Организатором данного мероприятия стала администрация городского поселения.

За освещение конкурса наша газета удостоена Диплома I степени.

Школа будущего

В п. Петропавловка в текущем году заложили школу будущего. В 2018 году планируется открытие средней школы, которую, по амбициозным планам заказчиков и застройщиков, уже называют лучшей школой России. Меценат Борис Коваленко, построивший на свои средства несколько объектов в П-Павловке, вложит в строительство образовательного учреждения около 200 млн рублей. Строительство школы на контроле у мецената, главы региона и главы муниципального района.

Мы россияне

12 июня в Муромцевском районе свершилось значимое событие, которое непременно войдёт в историю района.

В этот день на пересечении улиц Лисина, Заводской и Иванишко состоялась церемония открытия знакового объекта р.п. Муромцево – площади Государственных символов.

Муромчане в этот день стали свидетелями того, как флаг РФ в сопровождении гимна России взмыл на 20-метровую высоту!

Право поднять его было предоставлено инициатору проекта Леониду Леонидовичу Поземнову и выпускнице СОШ № 1, отличнице учёбы, прославившей свою малую родину многочисленными творческими победами, Елене Жучковой.

Лучший в регионе турнир

В январе текущего года муромчане встречали гостей и участников межрайонного этапа областного первенства по хоккею среди дворовых команд «Омские орлята». Соревнования в нашем районе, по оценке советника губернатора, члена совета директоров ХК «Авангард» Е. Шастина, прошли на высоком организаторском уровне, на хороших ледовых площадках. Представители команд также поблагодарили хозяев турнира за комфортное размещение и отличное питание.

На сегодня в Муромцевском районе наибольшее количество хоккейных коробок среди сельских районов, тем не менее работа в этом направлении продолжается. За год построено 4 тёплые раздевалки и два ледовых катка.

Школе вторую молодость

В рамках подготовки к ежегодным зимним культурно-спортивным праздникам в этом году в селе Низовое проводились крупномасштабные ремонтные работы социальных объектов. Подобные работы проводятся в каждом сельском поселении, принимающем «Праздник Севера».

Самые большие изменения как внутри, так и снаружи претерпело здание Низовской СОШ. За лето и начало осени капитально отремонтирован спортивный зал, вставлены пластиковые окна в кабинетах химии и физики, а также фойе первого этажа. А самое главное — здание школы накрыто односкатной крышей из профнастила. Обновилось и наружное оформление, сегодня оно приобрело нежно-жёлтый цвет.

Подведём итоги вместе

В этом году мы продолжаем традицию, начатую год назад, по определению самого важного события уходящего года.

Уважаемые читатели! Руководствуясь вашими предложениями, поступившими в редакцию газеты, мы выбрали 10 наиболее значимых событий уходящего года. Напечатаны они каждый под своим номером, но это не место в рейтинге.

Мы предлагаем вам из предложенного десятка выбрать, на ваш взгляд, самые важные три. Свой выбор можно оформить на отрывном купоне, поставив галочку или крестик напротив кружочка с номером события.

Окончательные итоги голосования будут подведены и опубликованы в первых номерах нового года.

Ждём заполненные купоны по адресу: 646430, р.п. Муромцево, ул. Ленина, д. 53, их вы можете отправить по почте или лично занести к нам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42