Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

07.12.2017 09:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 07.12.2017 г.

С любовью к детям и профессии

30 ноября на базе Петропавловского центра развития ребенка – детского сада прошел муниципальный этап конкурса «Воспитатель года-2017». Конкурсанты провели занятия с детьми, а также мастер-классы, где продемонстрировали коллегам и членам жюри свои наработки.

Ежедневно по будням ребятишки в сопровождении взрослых спешат в детский сад, где на пороге группы их приветливо встречает воспитатель. Ему родители доверяют присмотр и воспитание своих ненаглядных чад, а это большая ответственность. Нередко мамы и папы искренне удивляются: «Как же вам это удается, тут с одним-то не знаешь, как сладить, а если их 20?» Действительно, труд этот требует терпения, самоотдачи, умения перевоплощаться, быть для ребенка одновременно учителем, товарищем по игре, второй мамой.

По данным комитета образования, в дошкольных учреждениях района трудятся 74 воспитателя – и для большинства из них выбранная профессия является призванием и состоянием души.

Во втором туре (очном) муниципального конкурса «Воспитатель года-2017» приняли участие воспитатели Юлия Николаевна Дроздецкая (МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад») и Вера Анатольевна Рогачёва (детский сад № 7), для обеих подобные испытания впервые.

Председатель жюри и комитета образования З.Г. Косолапова пожелала конкурсанткам, не побоявшимся принять участие в конкурсе, смело идти вперед и добиваться успехов. Подчеркивая важность профессии, говорила, что малыши во всем берут пример с воспитателя, который для них является непререкаемым авторитетом, и это ко многому обязывает.

Новое

поколение

учится

по-новому

Первая участница конкурса — Ю.Н. Дроздецкая, провела с детьми подготовительной группы (в которой работает воспитателем около года) учебно-развивающее занятие на тему: «Игра в классики». Как она пояснила позже, выступая перед жюри и руководителями дошкольных учреждений, с начала года группа работает по программе «Предшкола нового поколения». Чтобы закрепить представления дошколят о цифрах, геометрических фигурах и т.д., Юлия Николаевна использует различные игры и задания на развитие внимания, сообразительности. Большим подспорьем в работе воспитателя являются электронные девайсы. Забегая вперед, скажем, что это техническое новшество помог приобрести меценат учреждения Б.И. Коваленко (12 штук по цене 18 тыс. руб. за каждый), об этом мы узнали от заведующей Петропавловского центра развития ребенка – детского сада Л.Г. Хандогиной. Воспитательница провела в этот день еще и мастер-класс для взрослых, обучив присутствующих пользованию современными электронными устройствами. Похвалила: «Молодцы, все справились! Вот так же, с горящими глазами, занимаются и дети».

Пока что девайсы, используемые для развития и обучения дошкольников, даже в городских садиках увидишь не часто, поэтому следует пояснить, что же они собой представляют. Это двухэкранный планшетник, который в открытом виде напоминает книжку. Электронное пособие связано общим сказочным сюжетом, дети с большим удовольствием выполняют задания вместе со сказочными героями – в этом гости убедились, присутствуя на практическом занятии. Что важно, устройство позволяет ребенку воспринимать текст на слух, следовать инструкциям, а прописывая специальной палочкой на планшете цифры, буквы, и даже рисуя, ребенок дополнительно развивает моторику руки. Некоторые дети в группе Юлии Николаевны благодаря этим занятиям вскоре начали самостоятельно читать.

«Моя работа – самая лучшая, — говорила в своем выступлении перед коллегами Юлия Дроздецкая. – Ребята моей группы – талантливые творческие личности, которым все интересно. Мой секрет, как справляюсь с ними, очень прост: я с ними говорю, рассказываю обо всем. На многие вопросы я должна знать ответ, поэтому приходится самой постоянно учиться. Мы не только учим, но в чем-то и учимся у своих воспитанников, гордимся их успехами. Отдавая детям свою искреннюю любовь, получаем вдвое больше».

Воспитать

защитников леса

Вторая участница конкурса — воспитатель Муромцевского детского сада № 7 В.А. Рогачёва (стаж ее работы – 7 лет), провела с ребятами старшей группы занятие «Помощники леса». Все прошло, что называется, на одном дыхании — настолько быстро смогла Вера Анатольевна установить с ребятишками доверительные отношения, увлечь и заинтересовать их. В ходе занятия воспитатель провела с ребятами виртуальную экскурсию в лес, где показала, как нужно там вести себя, и что может каждый из них сделать для защиты леса.

Проблемой воспитания юных защитников природы педагог занимается не первый год, есть и свои наработки. Как поясняла она коллегам в ходе презентации, на первоначальном этапе проведенная диагностика показала, что у детей низкий уровень представления о природе родного края, нет чувства гордости за нее. Чтобы сформировать у дошкольников практические навыки защитников природы, способствовать повышению активности родителей в воспитании у детей любви к родному краю, Вера Анатольевна использовала разные формы работы: экскурсии, знакомство с явлениями природы, трудовой десант родителей и детей, разнообразные игры. Один из эффективных методов – проектная деятельность. Сейчас, например, в своей группе они работают над созданием «Красной книги Омской области».

«Мы хотим, — говорила она в завершение, — чтобы для детей экология стала не наукой, а частью души». Отметим, что В.А. Рогачёва уже выпустила группу ребят – «помощников леса», с которыми работала несколько лет по этой программе, они сейчас учатся в лицее и в первой школе. «Важно, чтобы та целенаправленная работа, которую мы сегодня видели, продолжалась и в школе, — подчеркнула, подводя итоги, роль преемственности в дошкольном и школьном воспитании З.Г. Косолапова.

Но вот все волнения позади, объявлены результаты конкурса профессионального мастерства: два первых места, а это значит, что обеим конкурсанткам предстоит серьезная подготовка, теперь уже к областному этапу. Пусть полученный опыт, энтузиазм, трудолюбие поможет им достигать новых вершин в своей любимой профессии!

Ольга Мартынец.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30