Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

23.11.2017 09:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 23.11.2017 г.

Сплав опыта и молодости

В начале ноября в Омске проходил заключительный этап областного конкурса «Наставник + молодой педагог = команда», в котором приняли участие и педагоги СОШ № 1 Владимир Лисин и Валерий Судницын. Результат оказался впечатляющим: из 23 пар участников они заняли 1-е место.Как пояснила нам директор школы О.П. Голубева, в этом году школе предложили поучаствовать в конкурсе профмастерства «Наставник + молодой педагог = команда». Конкурс проводится институтом развития образования Омской области второй год подряд с целью повышения престижа профессии учителя, обмена опытом, формирования культуры командной работы.

«В парах выступали специалисты по разным предметам, — рассказала Ольга Петровна. — Нашу школу представляли учителя истории и обществознания: опытный наставник – Владимир Андреевич Лисин, стаж его работы в школе 26 лет, общий — 40 лет, и молодой педагог Валерий Васильевич Судницын – 4 года педстажа, из них 2 года трудится учителем в нашей школе. Позже, при подведении итогов, члены жюри отмечали высокую степень культуры, интеллигентность наших участников, эффективность их работы в команде».

Конкурс проводился в два этапа. В рамках заочного этапа педагоги СОШ № 1 провели занятие по внеурочной деятельности по теме «Участие муромчан в Великой Отечественной войне». Второй тур (очный) проходил в Омске и состоял из двух конкурсных дней. Представители 23 районов и города Омска приехали посоревноваться в своем педагогическом мастерстве. По итогам первого дня жюри определило пять пар финалистов — участников второго дня — в их числе оказались и муромчане.

Во второй день испытаний педагоги-наставники провели мастер-классы, показав методические приемы работы с молодыми педагогами, а молодые педагоги презентовали свои педагогические идеи, в которых продемонстрировали, как именно ими используется на практике опыт, переданный педагогами-наставниками.

Делясь своими впечатлениями, В.В. Судницын сказал корреспонденту: «Считаю, что Владимир Андреевич Лисин – наставник с большой буквы. Опыт, который он передал, просто огромный. И благодаря конкурсу у меня лишний раз была возможность с ним поработать, узнать его лучше не только как коллегу, но и как человека. В целом конкурс дал большой позитивный заряд. Это знакомство с новыми людьми, возможность посмотреть на других своих коллег, показать, на что способен. Ну а когда тебя объявляют победителем – эмоции непередаваемые!». Добавим, что для коллег по школе интрига сохранялась до конца: результаты они узнали только на следующий день, когда конкурсанты вернулись домой с победой.

Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25