Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

23.11.2017 09:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 23.11.2017 г.

Об истории – достоверно и увлекательно

15 октября мы побывали в Омске на открытии мультимедийного парка «Россия – моя история». От увиденного осталось незабываемое впечатление: масса исторических фактов, обилие светового, звукового и другого оборудования. За отведенное для журналистов время пресс-тура удалось лишь бегло осмотреть многочисленные залы парка.Экскурсия по залам

Скажем сразу: этот уникальный проект, основная задача которого – дать трезвую оценку событиям прошлого и попытаться заново их осмыслить, поражает своим масштабом и современной формой воплощения.

Вслед за заведующим экскурсионным отделом парка историком Александром Тихоновым мы переходили по просторным залам от одной экспозиции к другой. События тысячелетней истории страны представали перед нами в формате виртуальной реальности. Как пояснил экскурсовод, в подготовке этой выставки участвовало огромное число специалистов (историки, художники, специалисты по компьютерной графике и т.д.). Только на настройку оборудования ушел почти месяц! Экспозиции объединяют в себе и музей, и образовательную площадку, где будет интересно и взрослым, и детям.

«Человек должен знать историю своей страны – порой страшную, противоречивую, — пояснял наш сопровождающий. — Что объединяет все материалы, которые здесь представлены (и региональный, и федеральный контент): вся информация подтверждена источниками. Надо, чтобы молодежь воспитывалась на реальных фактах, а не на мифах».

Экраны разбить невозможно – они из натянутой ткани, а изображение (информация) подается с проектора. То же и с книгами: чистые листы на наших глазах неожиданно оживали благодаря проектору и сенсору, который считывает номера страниц. Здесь можно наглядно увидеть, например, что из себя представлял крепостной вал, как проходило то или иное сражение. Примеры битв реконструированы до мельчайших деталей. По каждому залу есть цитаты – иногда надо постоять и подумать, чем эта цитата связана с залом. Посетитель может на основе имеющихся фактов размышлять и делать свои выводы. Есть тут и кинозал, где можно, присев на баблы (огромные мешки на полу), посмотреть короткий 4-минутный фильм о Романовых, о Рюриковичах, который проецируется на потолке.

Устроители выставки неукоснительно соблюдают главный принцип: чтобы было объективно, достоверно, увлекательно и познавательно.

Свободный доступ

к истории страны

По словам экскурсовода, в парке планируется проводить разнообразные экскурсии для школьников: можно будет приходить классами, учителя смогут заранее заказывать экскурсию по определенной тематике. Значимая часть выставки посвящена родному краю. Очень полезно посещение парка будет для тех, кто готовится к ЕГЭ: отпадет необходимость механически зубрить даты, ведь тут наглядно представлена вся лента времени, и каждое событие можно подробно посмотреть, узнать, что происходило, кто жил, кто был правителем и т.д.

Также планируется сделать совместный проект с отделением Союза писателей России, чтобы привлечь молодежь к литературе, а еще открыть школу экскурсоводов. В общем, с мультимедийным парком связано много разных задумок. Кстати, уже существует сайт парка, группа в соцсети «ВКонтакте».

На церемонии официального открытия исторического парка присутствовало много официальных лиц, в том числе вр.и.о. губернатора Омской области Александр Леонидович Бурков. После осмотра экспозиции он сделал заявление, что первые несколько месяцев для всех омичей и гостей города исторический парк будет работать бесплатно, а для детей и подростков вход будет бесплатный всегда, чтобы молодежь получила свободный доступ к истории страны (будет составлен график посещения для детей из районов области).

«Для того, чтобы разбираться в настоящем и понимать, что нас ждет в будущем, мы должны знать свое прошлое, — сделал акцент губернатор. – Мы должны учиться у истории. История – это учитель жизни. И если мы плохо изучаем этот предмет, она сурово нас наказывает. Сегодняшний исторический парк позволит нам и молодому поколению как можно глубже познать историю своей страны. И это имеет большое значение для будущего нашей державы.

В первую очередь этот парк создан для молодых — для тех, которые могут на современном языке, современных технологиях узнать историю России».

Ольга Мартынец.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17