Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

16.11.2017 10:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 16.11.2017 г.

Счастье находили во всём и даже в труде

На судьбу того поколения, к которому относится сегодняшняя наша героиня, выпало немало испытаний, которые они прошли с честью.

4 ноября коренной муромчанке Зинаиде Николаевне Папиной исполнилось 90 лет, с чем мы её сердечно поздравляем! Прекрасный возраст, который только подчёркивает, что за плечами большая, полная трудностей и радостей жизнь. Моя собеседница любит людей, живёт в ладу с этим миром, ни на кого не обижается и никому не завидует, и жизнь ей отвечает взаимностью.

Самое страшное для людей того поколения было пережить войну, о чём говорит сама героиня. В 1941 году ей едва исполнилось четырнадцать, но по тем меркам уже достаточно, чтобы работать наравне со взрослыми. Детство у детей военного времени, к великому сожалению, заканчивалось, так и не начавшись. Много испытаний пришлось пережить и после того, как закончился военный кошмар и ужас. Все свои силы люди бросили на восстановление разрушенного.

«Сил-то практически и не было, голод и страх измотал людей, — вспоминает Зинаида Николаевна, — но что было не отнять, так это веру в лучшее будущее, была огромная, ни с чем не сравнимая радость от победы и счастье за тех, кто всё это пережил.

Как мы уже поняли, трудовая биография у нашей героини началась очень рано, и подчас приходилось выполнять совсем не женский труд. Но, как только появилась возможность получить любимую профессию, о которой всегда мечтала (как она говорила, лечить животных), она это сделала и стала ветеринарным фельдшером. Первый опыт стала нарабатывать в колхозе им. Кирова, который впоследствии переименовали в совхоз «Откормочный». После перешла работать на ветеринарную станцию, откуда уже и вышла на заслуженный отдых.

З.Н. Папина является настоящим заслуженным ветераном труда, за многолетний добросовестный труд она имеет множественные награды, в том числе и правительственные. Мы сердечно поздравляем Зинаиду Николаевну и с прошедшим юбилеем, и с наступающим праздником – Днём сельского хозяйства, которому она посвятила всю свою жизнь и внесла весомый вклад в развитие ветеринарии района.

Татьяна Муромцева.

Фото Андрея Фролова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18