Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

16.11.2017 10:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 16.11.2017 г.

Главная задача - развивать экономику

Сегодня, 17 ноября, работники агропромышленного комплекса нашего района отмечают свой профессиональный праздник. В канун этого дня мы встретились с начальником управления сельского хозяйства Муромцевского муниципального района Михаилом Печениным и побеседовали об основных итогах текущего сельскохозяйственного года.- Михаил Алексеевич, каким был для аграриев этот год?

- Если говорить в целом, то можно сказать, что год мало чем отличался от других. Исходя из запасов влаги в весенний период, мы ждали лучших результатов. Но влага быстро закончилась, потом пришла засуха, всё это повлияло на результаты в растениеводстве. Только по этим причинам, основываясь на многолетних наблюдениях, мы недополучили урожайность три-четыре центнера с гектара.

В целом же с поставленными задачами справились.

- Как сработали растениеводы района?

- Мы засеяли 42521 гектар. Были проблемы, но убрали всё. Общерайонный урожай – 60643 тонны. На сегодня уже засыпали на хранение в полном объёме семена. Посеяли озимые культуры, это рожь и пшеница. Вспахали под посев будущего года 20489 гектаров зяби – 87,8 % от плана, выполнить его не позволила нехватка ГСМ. Многие хозяйства совсем не пахали, так как реализовать зерно нет возможности, а значит, и нет денег на горючее. Все ждут повышение цены на продовольственное зерно, по прогнозам, она должна вот-вот вырасти.

Полеводы района хорошо провели заготовку сена, сенажа, силоса. Хорошая урожайность силосных культур – 300 центнеров с гектара в хозяйстве П. Чопозова. В этом году мы на 200 гектаров увеличили посадки льна-долгунца, в общей сложности им занято 1705 га, он полностью убран, а также намолотили своих семян. Включились в работу со льном ещё два наших крестьянско-фермерских хозяйств, а именно Ю. Пимонова, И. Белякова. Необходимо отметить, что выращивание льна – перспективное направление, поддерживаемое правительством. С будущего года увеличиваются субсидии по этой культуре до 10 тысяч рублей на один гектар, кроме этого, правительство обещает обеспечить реализацию продукции.

Наряду с этим есть и проблемы. В южной части района у нас хорошие земли, на которых, при соблюдении необходимых технологий, можно получать высокие урожаи. Сегодня мы пока не можем должным образом наладить работу на этих землях, поэтому и в экономике хозяйств далеко продвинуться не можем.

- Этот год был посвящён животноводству, с какими показателями в этой отрасли заканчиваете год?

- Если раньше мясное животноводство было сопутствующим направлением в производстве молока, то сегодня ситуация изменилась. В этом году поголовье мясного и молочного скота практически выравнилось. В общественном производстве у нас 3352 коровы, из них 1782 — молочного направления и 1572 – мясного. Это говорит о том, что наши товаропроизводители делают ставку и на реализацию мяса тоже.

Некоторые наши хозяйства достигли такого уровня, что продают скот начинающим фермерам, как нашего района, так и региона в целом. Цель нашего управления — привлечь сельскохозяйственные предприятия и КХФ, занимающиеся только выращиванием зерна, к открытию молочных и мясных ферм. Каждое хозяйство в районе должно заниматься животноводством.

- Поделитесь планами на предстоящий год?

- Управление сельского хозяйства сегодня работает над тем, чтобы в каждом сельском поселении было сельскохозяйственное предприятие или крестьянско-фермерское хозяйство, которое занималось бы животноводством. Зерно не востребовано на рынке, и нужна его переработка в другую продукцию, которая пользуется спросом, у нас это мясо и молоко. Один из способов развития животноводства – грантовая поддержка правительства. За всё время её существования 5 человек получили финансы как начинающие фермеры, и 4 — на развитие семейных КФХ.

Задачи перед отраслью ставятся большие, в том числе и в социальной сфере. В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омкой области пересматриваются вопросы по подготовке специалистов для нужд сельского хозяйства и возвращения их в деревни и села, а также по строительству жилья для всех категорий населения, занятых в нашем производстве. Мы тоже намерены принимать участие в обучении и привлечении квалифицированных кадров, так как на сегодня наши многие ведущие хозяйства не имеют профессионально подготовленных специалистов, а без них сегодня невозможно грамотно построить работу. Главная же задача — развивать экономику хозяйств, так как от этого зависит наполняемость бюджета района и благополучие муромчан.

- Что можете сказать коллегам перед праздником?

- В первую очередь поблагодарить всех за работу. Как бы ни было сложно работать в нашей отрасли, тем не менее, мы остаёмся верны выбранной профессии и продолжаем трудиться на земле наших отцов и дедов. Ну а пожелать хочется мирного неба над головой и достатка в семье. Пускай ваш труд будет не только востребован, но и по достоинству оценен.

Беседовал Андрей Фролов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34