Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

09.11.2017 09:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 09.11.2017 г.

Лесу требуется охрана

Все мы понимаем, насколько страшен в лесу пожар, когда мгновенно уничтожается всё живое. На то, чтобы всё это восстановить снова, уйдут десятки, а то и сотни лет. Основная задача работников Артынского лесничества, которым руководит Максим Владимирович Девятериков, — охрана лесных массивов от пожара. Действуют они в рамках государственного задания «Предупреждение возникновения и распространения лесных пожаров, включая территорию особо охраняемых природных территорий». А если конкретнее, то это прочистка и обновление противопожарных минерализованных полос; установление стендов, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах (на сегодня таких установлено семь), профилактический контролируемый противопожарный выжиг хвороста, лесной подстилки и сухой травы на площади 25 га.

Выполняют сотрудники Артынского участка и другой вид государственных работ — осуществление лесовосстановления (посадка, агротехнический уход за лесными культурами на площади 57,4 га). На данный момент уже произведена подготовка почвы под лесные культуры (10,9 га). Одна из составляющих их работ — это содействие естественному возобновлению, уход за подростом лесных насаждений ценных древесных пород на площади 2,3 га.

Сотрудники лесничества выполняют свою миссию ответственно, поэтому в этом году на их участке был зарегистрирован только один пожар, который быстро ликвидировали. Оперативному реагированию способствует и спецтехника, которая в распоряжении бригады из шести человек. С целью своевременного обнаружения возгорания в распоряжении лесоводов имется вышка, с которой открывается обзор практически на все лесные массивы.

«Работаем мы в тесном сотрудничестве с пожарной частью, как говорится, цель у нас одна – не допустить пожара и гибели людей, — делятся в разговоре лесоводы Андрей Викторович Мухин и Виктор Райнович Гердт. — Участки патрулирования у нас разные (у них жилой сектор, у нас – лес), но если случается беда, мы всегда помогаем друг другу и объединяем свои усилия».

Самый пожароопасный период, как пояснили нам специалисты, это весна, когда много сушняка. Сейчас же, когда лежит снег, они вздохнули свободнее и приступили к ремонту техники, чтобы та была в полной исправности к моменту наступления очередного пожароопасного периода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20