Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

02.11.2017 09:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 02.11.2017 г.

Всё начинается с любви к местам, где ты родился и живёшь

4 ноября вся Россия будет отмечать День народного единства – праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов.На территории России проживают люди разных национальностей, которые говорят на разных языках, поют разные песни, у всех своя национальная культура и традиции. Но все мы одинаково любим ту землю, на которой живём – Россию, которая для всех для нас является Родиной.

Знают ли об этом дошколята? Как называется их малая родина, страна, в которой они живут? Что означает слово «единение» и т.д.? Оказывается, знают, и свои познания в истории России они прекрасно продемонстрировали на утренниках, которые прошли в канун Дня народного единства в дошкольных учреждениях района. Мы побывали в детских садах № 4 и № 6, где проходил большой цикл тематических мероприятий с показом видеофильмов, выставками рисунков патриотического содержания «Вместе мы непобедимы», народными играми и танцами, концертами и викторинами. Во время этого дети познакомились с богатой историей России, её традициями, которыми можно по праву гордиться, и малыши уже сейчас это понимают.Можно ли научить патриотизму? Существует мнение, что у русского человека такие сильные чувства, как любовь и преданность к своей Родине, заложены на генетическом уровне. Удивительно, но, когда на экране шли кадры из исторической ленты, ребята самостоятельно называли героев Минина и Пожарского, которые, как мы знаем, в решающий для Руси момент спасли Москву от пожара, а значит, и от неминуемой гибели. Прекрасно знают воспитанники детских садов и главные символы России: герб, флаг, гимн, историю их создания, и что они собой символизируют. И когда во время мероприятия заиграл гимн РФ, они дружно встали со своих мест, понимая, насколько важен этот момент.

История неоднократно подтверждала, что только в единении сила любого народа, благодаря чему люди побеждали во все времена и столетия. Объединение русского народа в самые тяжёлые испытания для матушки Руси тоже спасало её от гибели и разорения. И те хороводы, которые водят сейчас, взявшись за руки, современные дети на праздниках, посвящённых Дню народного единства, как нельзя лучше символизируют объединение представителей всех наций, живущих на необъятной российской земле.

Татьяна Муромцева.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22