Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

26.10.2017 13:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 26.10.2017 г.

Ждём праздник и гостей

Уже давно в нашем районе, готовясь к главным зимним спортивным состязаниям, капитально ремонтируют здания и помещения. Низовское сельское поселение будет в конце зимы следующего года принимать районный «Праздник Севера». Летом на объектах социальной сферы кипела работа, к середине октября практически все готово к приёму гостей.

В рамках подготовки к празднику Низовский Дом культуры претерпел ряд изменений. Более подробно об этом нам рассказала его заведующая Марина Якунина.

По словам Марины Степановны, внутри помещения была проведена перепланировка. В результате объединения двух комнат (для этого пришлось удалить стену) получился относительно просторный зрительный зал с достаточным количеством посадочных мест. Комната, в которой раньше были размещены сцена и кресла, преобразовалась в дискозал. Молодёжи, приходящей на танцы, места хватает. Тесно в этом зале становится только на Новый год.

Большие перемены произошли и с внешней стороны здания (отметим сразу, что под его крышей собраны несколько учреждений). Общими усилиями этот своеобразный многофункциональный центр был окрашен в ярко-розовый цвет. Перед входом в помещение Дома культуры появилось просторное крыльцо с навесом. Эту конструкцию при необходимости можно использовать как сцену, так как перед ней просторная поляна, способная вместить большое количество зрителей.

Конечно, всех секретов низовские культработники не стали раскрывать, но заверили, что работа над сценарием уже началась, и у них есть интересные находки, и, безусловно, будет своя изюминка, подчеркивающая своеобразие села. Участникам и гостям «Праздника Севера «Низовое-2018» остаётся с нетерпением ждать это культурно-спортивное мероприятие.

Самые грандиозные и масштабные ремонтно-строительные работы в Низовском сельском поселении были проведены в здании средней школы. Из серого и неприметного это строение превратилось в жёлтое, тёплое солнышко, которое даже в пасмурный день (как раз такая погода была в день нашей командировки) согревает и заряжает оптимизмом. Об особенностях такого грандиозного ремонта мы поговорили с директором школы Мариной Змейковой.

Как рассказала Марина Анатольевна, для низовцев одним из главных поводов капитального ремонта стал предстоящий «Праздник Севера». Готовятся к нему все, в том числе и в школе: весь коллектив, педагоги и рабочие, принял участие в ремонте помещения как внутри, так и снаружи. В это лето в школе был капитально отремонтирован спортивный зал, вставлены пластиковые окна в кабинетах химии и физики и в фойе на первом этаже. А самое главное — здание школы накрыто односкатной крышей из профнастила.

Главной наградой для коллектива стало признание и похвала односельчан. Особенно тронул случай, произошедший совсем недавно. В самом конце трудового дня, когда основные дела уже закончились, в школу зашёл необычный посетитель — это была старенькая бабушка. Пришла она с другого конца села, и пришла с одной целью – сказать огромное спасибо тем, кто отремонтировал школу. Её слова — «к нам в село пришла радость» — как нельзя лучше выражают настроение не только тех, кто трудился, но и сторонних посетителей.

В свою очередь Марина Анатольевна благодарит всех, внёсших свой вклад в организацию и непосредственно сам ремонт. В первую очередь это глава Муромцевского муниципального района Вячеслав Девятериков. Он неоднократно приезжал — не было такого объекта, который бы он не осмотрел и не подсказал, как лучше сделать. Председатель комитета образования Зоя Косолапова даже в отпуске находила время, и не только для осмотра. Были такие визиты, когда она брала кисть в руки и красила панели.

Очень много сделала бригада МКУ «Центр обеспечения в сфере образования», которой руководил Алексей Печенин. Это Дмитрий Крылов – заместитель руководителя МКУ «Центр обеспечения в сфере образования», Роман Балашов и Александр Коновалюк – водители комитета образования, Андрей Проскурин – электрик, Иван Пастушенко – газоэлектросваршик. Все они работали, что называется, на совесть: когда вставляли окна, ремонтировали фасад, производили ремонт системы отопления в школе.

Просто необходимо поблагодарить спонсоров, а именно: ИП и депутата районного совета Дмитрия Алексеевича Лазарева, главу сельского поселения Дениса Казачинина, глав КФХ Александра и Алексея Иус, частного предпринимателя Галину Кондрашову, а также Александра Григорьева.

Благодаря усилиям рабочих, педагогов, родителей низовские ребятишки будут заниматься в обновлённой, комфортной школе.

Андрей Фролов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47