Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

26.10.2017 13:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 26.10.2017 г.

Форум «ИННОСИБ-2017»

Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ-2017» в седьмой раз прошел в Омске с 18 по 20 октября. Омская площадка стала традиционным местом встречи единомышленников и обмена опытом по развитию социально-ответственного бизнеса и преобразованию социальной сферы. В этом году для участия в Форуме зарегистрировано более 500 гостей из 21 региона России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Форум посетили и муромчане – заместитель главы ММР, председатель комитета культуры Н.С. Зайцева и главный специалист комитета экономики администрации муниципального района Е.С. Сукова.

Основная задача Форума — популяризация социального предпринимательства, реализация проектов, направленных на решение социально-значимых проблем на территориях. Омская область одной из первых в стране разработала и внедрила комплексную систему развития негосударственного сектора социальной сферы, которая включает механизмы поддержки социальных предпринимателей через ресурсные и консультационные центры и информационные банки данных. Социальное предпринимательство в регионе начиналось с отдельных энтузиастов, которые хотели быть полезными людям и были готовы вкладывать часть выручки в развитие общества. Сейчас это направление приносит реальную отдачу в экономику и способствует повышению качества жизни омичей.

В конгресс-холле в рамках форума были организованы панельные дискуссии, «круглые столы», экспертные сессии и «дискуссионные ток-шоу», на которых обсуждались вопросы предпринимательства. Здесь же были представлены лучшие социальные проекты, организована работа интерактивных площадок успешного и востребованного бизнеса в сферах дополнительного образования, досуга, творчества, социального обслуживания, спорта, здравоохранения.

Мнение

Наталья Зайцева:

Для нас особый интерес представляла презентация Туристического информационного центра, открытого в Омске месяц назад. Для муромчан это событие важно потому, что филиал туристического центра вскоре будет открыт и в нашем районе.

Елена Сукова:

Интересным и полезным было выступление руководителя бизнес-инкубатора для социальных предпринимателей института социальных начинаний ТАТА из Индии Равираджа Дурваса. Он рассказал о тех проектах, которые они реализуют в своей стране, у них хорошие наработки в данном направлении. В частности, понравилось, как они помогают адаптироваться в социуме детям из малообеспеченных семей, кое-что из их опыта можно взять на вооружение и нашим структурам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14