Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

19.10.2017 09:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 19.10.2017 г.

На пути развития

В минувшую пятницу Муромцевский техникум механизации сельского хозяйства (бывшее ПУ № 47) отпраздновал 25-летний юбилей. На торжество, проходившее в районном Доме культуры, собрались мастера, преподаватели, почетные гости. Вот уже четверть века это учебное заведение готовит квалифицированные рабочие кадры для села. Многие юные муромчане получили когда-то здесь «путевку в жизнь» и продолжили работу по специальности, став профессионалами своего дела: это трактористы, водители, повара, портные, парикмахеры, продавцы и т.д.
Сегодня в сельхозтехникуме обучаются 236 студентов по пяти профессиям и специальностям среднего профобразования и четырем специальностям на базе коррекционной школы. А всего за годы существования образовательного учреждения получили рабочие профессии 4000 выпускников – преимущественно ребята из нашего района.
Присутствующие гости, в частности заместитель министра образования И.А. Илецкая подчеркнула, что Муромцевский техникум готовит качественные кадры, об этом свидетельствуют победы студентов в различных конкурсах. Преподавательский состав сегодня насчитывает 25 человек, многие в этот день были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.
Директор учреждения В.Ф. Воронович отмечал, что учебное заведение постоянно развивается, у каждого преподавателя есть компьютер, выход в Интернет. 1 сентября 2016 г. ПУ-47 получило статус техникума, готовит две профессии среднего звена (техник-механик и специалист по туризму). Все успехи – это большая заслуга коллектива (причем многие работают с момента основания училища), результат плодотворного сотрудничества с различными районными структурами.
Многие традиции закладывались еще при первом директоре, Анатолии Андреевиче Иванове. Обращаясь к коллегам с поздравлением, он вспомнил, как все начиналось: «Строительство училища совпало с моментом, когда рушилась страна. Переломным был 1992 год — решался вопрос о достройке учебного корпуса. В 1993 г., с большим трудом, мы открыли учебный корпус и общежитие. Далее утвердили кадры и начали работать по профессиям. Нужна была производственная база – нам передали часть зданий Сельхозхимии, а Минобразования помогло закрыть огромные долги предприятия – это было обязательным условием. Огромная благодарность работникам УПК, на базе которого мы начинали работать, и всем добрым людям, помогавшим в это трудное время». Работавшая в те годы завучем Г.А. Рыкова рассказала о первом наборе студентов: две группы трактористов, занимавшиеся по экспериментальному плану. Затем были швеи, парикмахеры… Как это было давно – а кажется, совсем недавно…
Накануне праздника мы побывали в техникуме: обычный учебный день, в аудиториях идут занятия. Студенты с 1 по 3 курсы сосредоточенно осваивают азы наук, рядом – их мудрые наставники. Здесь хорошие мастера и преподаватели, любящие свою работу и ребят, очень доброжелательная атмосфера. Что же касается шутливых пожеланий на празднике о получении учреждением очередного статуса – института — почему бы и нет! Ведь для совершенства нет пределов!
Ольга Мартынец.
Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27