Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

12.10.2017 11:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 12.10.2017 г.

«Золотые» юбилеи

По традиции в октябре нам приходит много теплых отзывов о проводимом в селах и деревнях района Дне пожилого человека. А также в нынешней осенней почте читатели «Знамёнки» рассказывают сразу о двух юбилейных датах с цифрой 50! Но обо всем по порядку… 

17 сентября Мысовский сельский Дом культуры отпраздновал солидную дату – 50-летний юбилей. «Ждем гостей на юбилей» — так и назывался юбилейный концерт.
На этот праздник съехались гости со всего района, а также из Омска и даже Тюменской области. Об этом мероприятии подробно рассказывает в своем письме заведующая Мысовским СДК Н.А. Миленина и благодарит спонсоров, а также всех, кто участвовал в подготовке юбилейной программы. 
«Все фойе было украшено цветами, — пишет она. — Работали выставки. Были представлены зрителям авторские фотоработы участников художественной самодеятельности Н. Таракановой и А. Ашировой — учениц Мысовской СОШ, рисунки художественного руководителя Мысовского СДК А. Очкуровой, а также фотовыставка «Талантами славим родное село». В фойе работала чайная «Русская изба», где угощали всех желающих чаем с бубликами и конфетами, была организована также распродажа татарской национальной кухни. Всех гостей встречали гармонисты И. Новиков и С. Ларкин». 
В подготовке юбилейной программы принял участие обновлённый состав художественной самодеятельности. Зрители слушали песни в исполнении вокального ансамбля «Виктория», дуэта Н. Фёдоровой и Л. Ромас, сольное пение Н. Милениной и Л. Стрельниковой. Порадовали их хореографический коллектив «Лотос» и юные клоуны-гипнотизёры. Как рассказывается в письме, трогательным было выступление гостей — тех, кто стоял у истоков создания мысовской культуры — В.Я. Роденко, В.Н. Мельникова, А.А. Мальцевой. Так, мысовский хор «Родники» в бытность славился далеко за пределами района. В 1994 г. его солистка Л. Стрельникова получила звание народной артистки Муромцевского района. 
Конечно, в 50-летний юбилей не обошлось без подарков, например, от районной администрации и депутата ЗС С. Головачёва была вручена дискотечная музыкальная светоустановка, от сельской администрации — комплект офисной мебели. Теплые слова поздравлений, душевные подарки приготовили юбилярам директор Мысовской СОШ Н. Карпова, директор КДЦ «Альтернатива» И. Войцеховская, коллеги по культуре из Дурновского и Ушаковского СДК, Черталинского и Окуневского СК. 
В своем письме Н. Миленина благодарит всех, кто помогал создать хорошее настроение и провести этот незабываемый праздник.
29 сентября в нашем районе отмечалось 50-летие ветеранского движения – об этом рассказывает председатель Муромцевского районного отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Г.М. Баранов. 
В честь этого события в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт, прошло чествование и награждение уважаемых ветеранов. Григорий Михайлович высказывает слова благодарности всем спонсорам и организаторам праздника: главе района В. Девятерикову, главе поселения Ф. Горбанину, главам сельских поселений и председателям «первичек», участникам художественной самодеятельности. Слова признательности он говорит предпринимателям: Т. Виноградовой (магазин «Усадьба»), Г. Кузьмицкой, К. Чопозовой («Прометей»), А. Мамедову («Причал»), а также руководству ЗАО «Тендер» («Магнит») и Россельхозбанка. «Эти люди неравнодушны к старшему поколению, — пишет Г. Баранов в письме. – Низкий поклон вам от всех ветеранов района! Особую благодарность выражаем учащимся и педколлективу лицея № 1, работникам библиотеки им. М.А. Ульянова, Дома культуры».
Г.М. Баранов пожелал всем ветеранам здоровья, молодости души, интереса к жизни, заботы и внимания со стороны родных и близких.
1 октября по традиции в нашей стране отмечают День пожилого человека, отдавая дань уважения людям преклонного возраста. О том, как прошел этот праздник в п. Петропавловка, мы узнали из коллективного письма, подписанного Л.П. Былкиной, Л.Ф. Зубковой и другими.
«В этот осенний день не остались без внимания и жители поселка Петропавловка, — пишут они. – День пожилого человека работники Дома культуры провели в форме интересной игровой программы «Жар веселью не помеха». В ходе всего праздника собравшиеся слушали, танцевали, играли под руководством ведущих А.Н. Копыловой и О.А. Худорожковой. «Ни шагу к старости, ни шагу к горести, а только к радости и только к бодрости», — с этими теплыми пожеланиями обратился к присутствующим специалист администрации городского поселения Ю.И. Огородников. Данное мероприятие не обошлось и без профессионального музыкального оформления под руководством Ю.С. Волкова. И конечно же, украшением интересного сценария было посещение импровизированной русской бани с ее приятными сюрпризами, традициями».
Авторы письма рассказывают также о номерах и исполнителях художественной самодеятельности, от всей души говорят огромное спасибо работникам Дома культуры и руководителю А.Р. Ерофеевой, желают им дальнейших творческих успехов.
Ну а мы в завершение обзора писем хотим отметить, что в нынешнюю субботу (14 октября) будет православный праздник – Покров день, в народной традиции знаменующий встречу осени с зимой. В первый праздник холода на Руси было принято печь блины – «запекать углы», чтобы из жилища не выдувало тепло. А еще к Покрову крестьяне завершали все полевые и огородные работы, и начиналась пора свадеб и девичьих посиделок…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48