Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

10.08.2017 09:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 10.08.2017 г.

Один за всех, и все за одного!

Речь пойдёт о человеке, страстно влюблённом в своё дело. Он настолько увлечён выбранной им профессией, что верен ей на протяжении многих лет. И это несмотря на все сопутствующие испытания и трудности.

Андрей Алексеевич Губкин — единственный и незаменимый на протяжении 25 лет тренер по футболу в Муромцевском районе. Главным в своей работе он всегда считал не материальный достаток или радужные перспективы, а физическое развитие мальчишек и девчонок. Сейчас для многих неотъемлемой частью жизни стал компьютер. И отвлечь детей хотя бы на один-два часа от монитора тренер считает уже достижением. Его воспитанники стараются успеть сделать уроки и родителям помочь, но тренировку не пропустить в любом случае.
Современное поколение, несмотря на разные гаджеты, всё же тянется на поле, к подвижным играм. Футбол, действительно, дисциплинирует, это командная игра, где нужно уметь дружить, если нужно — вовремя подставить своё плечо. Андрей Алексеевич и сам когда-то был заядлым футболистом, не менее успешно играл и в хоккей. Он был обычным пацаном, который о карьере тренера и не помышлял. Как говорит сам собеседник, случилось всё само собой. Просто в один момент вдруг стало самым важным – приобщать детей к спорту.

На сегодня у этого тренера занимается порядка 50 детей: три группы (впрочем, как и всегда). А если посчитать за все годы тренерской деятельности, то наберётся не одна сотня. Знаменательно, что ребята оканчивают школу, уезжают, но с футболом не расстаются, играя в сборных своих учебных заведений и города. Помнят они и своего тренера, следуя его советам и наказам.
А.А. Губкин, абсолютно без преувеличения, — один из самых результативных специалистов в области спорта и физической культуры в Муромцевском районе. Практически ежегодно его команды принимают участие во Всероссийском турнире на приз клуба «Кожаный мяч», Всероссийском проекте «Мини-футбол-школа», в элитном турнире на приз компании «ОША» и других. И всегда это призовые места, как правило, первое и второе, а ведь в числе соперников бывают очень сильные городские команды. Такие победы, как считает педагог, важны в первую очередь для самих детей и их родителей. Каждый раз это хороший стимул для того, чтобы стать увереннее, развиваться дальше и идти к покорению новых рубежей.
Более десяти лет для юных муромчан действовал палаточный лагерь «Футбольная страна», в котором тренировались дети под руководством А.А. Губкина. Каждое лето тренировочный процесс они совмещали с отдыхом на природе, причём в самых живописных уголках района, на берегу наших знаменитых озёр.
Деятельность тренера сопряжена ещё с тем, что за каждого из своих воспитанников он несёт ответственность, за их здоровье и безопасность, так как часто приходится бывать в пути, выезжать на соревнования. Беседовали мы с нашим героем незадолго до начала тренировочного процесса. И заметили присутствие некоторых родителей, из числа тех, кто лично приводит или привозит своих детей на занятия. Тренер не против этого, а только за, потому что считает, только в таком тесном тандеме, как родители и педагог, ребёнок успешно учится и при этом всесторонне развивается.
Мы сами все когда-то занимались тем или иным видом спорта. И всю жизнь вспоминаем это с удовольствием и с ностальгией. И ничего лучшего для поднятия настроения и укрепления здоровья, чем движение и физические упражнения, в мире ещё не придумали. Людям же, которые посвятили этому свою жизнь, только огромная благодарность.
Татьяна Муромцева.
Фото Андрея Фролова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37