Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

03.08.2017 13:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 03.08.2017 г.

Секреты экономного ремонта

Отопительные и водопроводные сети практически во всех предприятиях, вырабатывающих тепло, служат уже долго и требуют ремонта, который в условиях кризиса и нехватки финансов проводить очень проблематично. Тем не менее, каждый год наши предприятия понемногу, но ремонтируют как теплоисточники, так и теплосети. Как это делается в Гуровском МУПе, мы узнали на прошлой неделе.

Траншею, прокопанную к зданию детского сада, мы заметили ещё при въезде в село. Основные действия происходили возле котельной, здесь работал трактор и несколько рабочих. И, что неудивительно, на объекте присутствовал начальник отдела по строительству, архитектуре и ЖКХ Николай Завадский. При встрече, улыбаясь, он сказал: «Отметьте обязательно, что ремонт проводится в условиях кризиса и строго на заработанные средства».
Поделилась секретами ремонта в безденежье и глава администрации Гуровского сельского поселения Елена Зимина. По её словам, нужно стараться минимизировать расходы, например, в доставке материалов из города Омска помог директор САУ «Муромцевский лесхоз» А.В. Добычин, большое ему спасибо за это. Другой пример хозяйского отношения – реализация демонтированных из отопительной сети труб населению.
Использование дешёвого утеплителя из костры — отходов переработки льна — один из методов экономии. Об этом, как и о ремонте, рассказал начальник МУПа Василий Васьков. Работники его предприятия в этом году меняют, частично, в отопительной сети металлическую трубу на пластиковую. В этой же траншее монтируется трубопровод для подачи холодной воды в детский сад и школу. Предстоит отремонтировать участок в 200 метров. Необходимость назрела давно, только за прошлую зиму на этом участке было пять порывов. Практически все необходимые материалы куплены на средства предприятия, заработанные за отопительный период. Основными потребителями тепла, а значит и плательщиками являются учреждения культуры, образования, здравоохранения, а также администрация поселения и один из предпринимателей в сфере торговли. Как сказал мой собеседник, ремонт стал возможен ещё и потому, что потребители вовремя рассчитались за тепло. В общей сложности на материалы (трубы, задвижки, краны) и ГСМ уже сегодня затрачено около 200 тысяч рублей.
Ремонтные работы ведутся своими силами, благо предприятие располагает своим экскаватором. Добросовестно трудятся на ремонте кочегары: Владимир Пучков, Вячеслав Мостовенко, Олег Яковлев и слесарь Алексей Коробкин. Необходимые токарные работы выполняются на станке ЗАО Гуровское, а также руководство этого хозяйства выделяет транспорт для подвоза необходимых материалов. Из уст Василия Михайловича в адрес директора акционерного общества Юрия Иванова прозвучали слова благодарности.
Отремонтированный участок, бесспорно, будет работать без аварий и, по предварительным подсчётам, сэкономит около 25 % тепловой энергии.
Андрей Фролов.
Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28