Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

03.08.2017 13:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 03.08.2017 г.

Кто в районе всех сильнее?

Накануне праздника мы встретились с человеком, на счету которого участие в 13 областных «Королевах спорта». Практически с каждой он привозил медали, из них пять золотых. Не стала исключением и «Королева-2017», прошедшая в Нижне-Омке, где муромчанин Алексей Печенин занял 1-е место по армрестлингу.

Он всерьез увлекся спортом, будучи 11-классником Дурновской школы. Тогда, в 1993 г., к ним пришел работать молодой учитель физкультуры Николай Петрович Игошин и сразу же организовал кружок гиревого спорта. А уже в 1994-м Алексей и его брат Сергей стали чемпионами по гиревому спорту (в разных весовых категориях) на областной «Королеве» в Таре. Далее были годы учебы в институте, где Алексей выступал за факультет, за вуз как гиревик. Затем представился случай попробовать свои силы в армрестлинге, и 11 лет подряд он выступал на «Королевах», завоевывая в этом виде спорта если не первое, то 2-е или на крайний случай 3-е места. Был перерыв в связи с травмой, и вот и в 2017-м в Нижней Омке снова безоговорочная победа. «В первый день легко поборол соперников в единоборстве левой рукой. После этого меня уже «закусило», — шутит чемпион. – Решил во что бы то ни стало выиграть состязания и правой (травмированной)». Он вырвал победу уже на обезболивающих…
Только на первый взгляд армрестлинг кажется легким. Оказывается, этот вид спорта очень травмоопасный — можно порвать связки, сломать руку. Чтобы избежать травм, к любым соревнованиям надо планомерно и серьезно готовиться. «Вообще в настоящее время очень сильный уровень подготовки спортсменов, в областных «Королевах» участвуют мастера и кандидаты в мастера спорта. Это уже не массовый, а по сути профессиональный спорт, — отмечает наш собеседник. — Титулованных спортсменов очень много, без подготовки простому крепкому деревенскому парню пробиться невозможно. Важна определенная техника и тактика, психологическая подготовка. Необходимо наличие специального тренировочного стола и обязательно – спарринг-партнер, чтобы можно было разрабатывать, тянуть связки».
К сожалению, отметил в разговоре А. Печенин, сейчас у нас просто по итогам районных соревнований собирают сильнейших и везут на «Королеву». А чтобы районной команде по армреслингу выйти на другой уровень, необходим иной подход. Кстати сказать, не так уж и много надо. Прекрасный тренажерный зал в спорткомплексе уже есть. Еще нужен тренер, который будет готовить спортсменов, также элементарный профессиональный стол, стоимостью от 20 тысяч рублей. Минувшие соревнования в Н-Омке показали, что достойные кандидатуры у нас есть: например, Светлана Доценко из Гурово, которая заняла 2-е место, а в абсолютных состязаниях – 3-е место. «Очень перспективная, способная спортсменка, — только бы с ней позаниматься! – отметил он. — Также неплохие результы показали Ирина Смертина из Артына и Алена Гаврилова из Б-Никольска». Опыт показывает: в тех районах, где грамотно организован тренировочный процесс, обязательно добиваются прекрасных результатов.
Кстати сказать, сам Алексей Михайлович, впервые выступавший в этом году за ветеранов, уж начал готовить себе замену. Надеемся, что в дальнейшем преемник будет выступать так же хорошо, как он сам! Но это уже другая история…
Ольга Мартынец.
Фото Сергея Свириденко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44