Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

03.08.2017 13:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 03.08.2017 г.

С заботой о людях

Командировки в Низовское сельское поселение всегда плодотворные, с получением большого количества интересной информации. Другая их особенность – присутствие элементов экстрима, даже в хорошую погоду есть опасность попасть под дождь. В этот раз сюрпризы в виде луж и приличной колеи начались с поворота на деревню Курнёво. До самого Низового ехали, не зная, сможем ли добраться до села. Забегая вперёд, отмечу, что в этот раз мы смогли проехать до деревни Гузенево и благополучно вернуться назад в Муромцево.

Одной из целей командировки было посмотреть, как устроена паромная переправа, открытие её состоялось около месяца назад. Сделана она в том же месте, где и была раньше, правда с того времени прошло почти 25 лет. Более подробно о переправе рассказал глава Низовского сельского поселения Денис Казачинин. Сооружение площадки (понтона) закончилось ещё в прошлом году. После того как понизился уровень воды в реке, были выровнены подъезды к ней. В грейдировании противоположного берега помог глава Курганского сельского поселения Сергей Речкин. Пока в основном через реку переправляются пешие путники, поток автотранспорта небольшой, но переправа функционирует, сделана она для нужд местного населения, и люди ею пользуется. Пока нет паромщика, добраться до противоположного берега можно бесплатно. Основной финансовый вклад в сооружение парома и в обустройстве подъездных путей внёс предприниматель из города Омска Виктор Малыгин. Не остался в стороне от этого благого дела низовский фермер Алексей Иус.
В следующем году село Низовое примет районный зимний праздник. Подготовка к нему уже идёт полным ходом. Населению рекомендовано благоустроить придомовые территории. Показывая пример односельчанам, работники администрации поселения взялись за обустройство площади вокруг своего здания. Во второй половине дня, а это была пятница (21 июля), здесь кипела работа: спиливались тополя и кустарники, скашивалась трава, удалялся грунт с асфальтированных дорожек.
Идёт подготовка к зимнему празднику и на местах соревнований. Определились с местом, где будут проходить конные скачки, это большое поле перед селом. Осенью здесь предстоит «Кировцем» выровнять беговые дорожки. Договорённость с исполнителем работ, а это А. Иус, уже есть. Наметили маршрут лыжной трассы, она будет полностью проходить по сельским улицам. В канун соревнований нужно будет только немного добавить снега и выровнять трассу снегоходом. Хоккейная коробка была построена ещё прошлым летом и всю зиму на ней шли ледовые баталии. В эту осень предстоит разделить в старом здании школы большое помещение на три комнаты для раздевалок хоккеистам.
В планах 25 августа провести день села, для этого нужно подготовить площадки для проведения мероприятия, провести конкурс по благоустройству сельских усадеб. Последние дни лета — это время, когда закончился покос, а работы в огороде ещё не начались, то есть самое время для отдыха и чествования лучших людей села.
Одна из злободневных проблем в поселении — частые отключение электричества. Происходит это в основном в очень ветреную погоду. Данная проблема особо остра в деревнях Юдинка и Гузенево.

Давайте работать цивилизованно
О проблемах с электроснабжением в населённых пунктах Низовского сельского поселения мы побеседовали с начальником Муромцевского РЭСа Андреем Климовым.
- Конкретно по селу Низовое, – говорит А.С. Климов, — в случае отключения электроэнергии необходимо делать нам заявки, а не включать наше оборудование самостоятельно. Обращаться к нам можно по телефону 23-344 и обязательно нужно сказать свой адрес и контактный телефон. Нашим специалистам будет легче работать, зная точно место, где произошло отключение. Работать по анонимным звонкам крайне неэффективно. В случае индивидуальных неисправностей в электроснабжении (слабое или нестабильное напряжение) лучше обращаться с письменным заявлением на моё имя. В этом случае, если неисправность по нашей вине, в течение месяца её устраним. Мы готовы работать и по коллективным заявкам, передавать их нам можно через глав сельских поселений, специалисты РЭСа выедут в поселение или населённый пункт и на месте определят, как решать ту или иную проблему.
Относительно деревни Гузенево проблема нам известна, это неисправности в работе фидера № 16, работы по их устранению запланированы на сентябрь-октябрь месяц. Непогода в последнюю неделю проверила на прочность наше оборудование не только в Низовском поселении, а по всему району. Да, были случаи отключения электроэнергии из-за стихийных бедствий, но всё оперативно устранено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49