Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

03.08.2017 13:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 03.08.2017 г.

На летних выпасах

О работе животноводческого комплекса в ОАО «КамКур Агро» мы писали в начале текущего года. Рассказывали о том, как зимует скот. Сейчас на дворе лето, и мы в сопровождении главного зоотехника хозяйства Владимира Мандрика на редакционном автомобиле по лесным дорогам пробираемся на летние выпасы. Благо погода хорошая, да и ехать недалеко.

Впереди сквозь деревья показались загоны для скота и избушка для пастуха. Так как время было послеобеденное, после дневного отдыха коровы с телятами далеко не ушли и мирно паслись метрах в ста от летнего стойбища. Максимальное расстояние, на которое отходят животные, примерно 3-4 километра, кормовая база в таком радиусе очень хорошая, к тому же есть водопои — созданные в конце прошлого века котлованы. Недалеко от места, где мы беседовали с зоотехником, раньше был летний лагерь, где также содержался крупнорогатый скот.
Несмотря на жару и отсутствие ветра, поразило отсутствие гнуса, не было ни паутов, ни мошки. Оказалось это неслучайно, так как вся территория обработана специальными препаратами.
По словам Владимира, в этом месте находятся два гурта коров породы герефорд — вместе с телятами в общей сложности около 400 голов. За животными прикреплены 4 пастуха, работают они посменно. Затраты минимизированы. Расходы в основном на заработную плату, да на закупку и подвоз соли для животных, которая должна быть у них в волю, а всего остального — травы и воды — тут много.
В этом году в хозяйстве у коров летний отёл, на период середины июля телята только начали рождаться. Появляются на свет они маленькими, но, несмотря на это, подвижные и быстро набирают вес. В таком возрасте они в траве не нуждаются, находятся на подсосе, поэтому привес по килограмму живого веса в сутки практически гарантирован. Полностью отёл ещё не закончился, но уже сегодня можно сказать — сохранность телят в пределах 95 %.
На выпасах коровы с телятами предположительно будут находиться до середины октября. Потом их лучше содержать на комплексе, который расположен около деревни Качесово. Связано это с необходимостью подкармливать телят фуражом. Возможно, как вариант, организовать отдельно подкормку молодняка здесь на выпасах. Какой вариант будет приемлем, покажет погода. Взрослый скот можно содержать на выпасах пока не замёрзнут водоёмы.
Сегодня в животноводстве, в нашем случае мясном, применяется специальная система учета, контроля, расчёта, основанная на специальных компьютерных программах. Одна из таких применяется в ОАО «КамКур Агро». Пока создаётся база по всем животным, вводятся данные по жизненным циклам для дальнейшего расчёта и определения наилучших вариантов развития.
Вот так, используя опыт прошлых лет, а также применяя современные методы и технологии, в хозяйстве занимаются мясным животноводством. Очень печально, что многие наши сельхозпроизводители в своё время отказались от разведения крупного рогатого скота. Сегодня же есть стимулы для работы в этом направлении, и один из них — грантовая поддержка и субсидии Правительства Омской области.

Андрей Фролов.
Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49