Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

03.08.2017 13:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 03.08.2017 г.

Радует взор и согревает душу

Продолжается конкурс на лучший двор городского поселения, инициированный депутатом Госдумы А.И. Голушко. Желающие могут принять в нем участие (и претендовать на часть призового фонда!).
Свои традиции благоустройства, безусловно, есть в каждом населенном пункте. Сегодня мы хотели бы рассказать о многолетнем опыте работников Муромцевского кинодосугового центра, которым удается содержать свою территорию в образцовом порядке.

Возле кинодосугового центра, или, как его по привычке называют многие жители – кинотеатра — территория всегда в образцовом порядке: чистота, порядок, разбиты красивые цветники, а площадь ведь немаленькая. И внутри, в фойе, прямо-таки оранжерея. Все это, конечно, требует кропотливого труда, постоянного ухода. Как заметила в разговоре с корреспондентом директор центра Лидия Петровна Скобелкина, они уже лет 20 своими силами разбивают клумбы примерно такого формата, как сейчас. Муромчане настолько привыкли к этой красоте, что воспринимают как само собой разумеющееся. Хотя справедливости ради скажем, далеко не все учреждения райцентра столь ответственно относятся к благоустройству прилегающей территории.
В их коллективе всегда находился человек, который отвечал за озеленение. Причем, для него это была не просто дополнительная нагрузка к основной работе, а еще занятие по душе, творческий процесс. Остальные же помогали по мере необходимости: полить, прополоть и т.д. Цветы – они ведь как дети, хрупкие и нежные, нуждающиеся в постоянной заботе. Долгое время разведением цветов внутри помещения и цветников по периметру кинотеатра с большой любовью и знанием дела занималась Нина Александровна Медушенко. Затем на 10 лет у нее приняла эстафету З.Я. Барнашова. После того как в прошлом году Зинаида Яковлевна уволилась и уехала к дочке в Канаду, за дело принялась вновь пришедшая Ольга Дмитриевна Осадченко. У каждой – свое видение, свои предпочтения. Но главное, что результат этих трудов радует взор, согревает душу. Некоторые прохожие специально замедляют шаг, чтобы получше рассмотреть благоухающее великолепие: петунии, шафраны, сальвии, настурции… – цветы в общем-то всем известные, а как замечательно выглядят в композиции на клумбе! Один год цветовая гамма была выдержана в патриотическом триколоре: только красный, белый и синий цвета.
Надо отметить, что в июне силами коллектива (всего 10 человек) не только были высажены цветники, но и обновлен фасад здания. В планах на следующий год и ремонт крыльца. А когда в ходе масштабной реконструкции улицы Ленина еще и площадь рядом с кинотеатром будет выложена новой плиткой, то и без того ухоженная территория кинодосугового центра будет выглядеть еще краше!

Ольга Мартынец.
Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36