Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

20.07.2017 10:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 20.07.2017 г.

«Доброе дело стоит только начать…»

В конце июня в Муромцево стартовал конкурс «Лучший двор», объявленный по инициативе депутата Госдумы РФ А.И. Голушко. На сегодняшний день в администрацию городского поселения поступило только четыре заявки. Надеемся, что активность жителей возрастёт, в том числе и после наших публикаций.

Улица Набережная как будто создана для прогулок и для того, чтобы здесь играли дети. Отличает её то, что здесь сравнительно тихо, движение машин ограничено, рядом зелёная зона, но главное – почти каждая усадьба как пример заботы и ухоженности.
Что самое интересное — ощущается дух какого-то забытого прошлого, когда люди относились друг к другу действительно по-соседски, дружили семьями, помогали в делах, в общем, было доброжелательное отношение. Сейчас редко услышишь искренние слова восхищения в чей-то адрес. А тут все друг за друга, и не скупятся на похвалу и мечтают о том, чтобы их улица в будущем стала образцовой.
А поводом для посещения ул. Набережной стал конкретно дом № 23, о котором опять же рассказали соседи. Живут в нём Даниловы, Василий и Наталья с маленькой дочкой. Молодая пара приехала сюда из с. Низовое около двух лет назад, но уже заслужила уважение у жителей улицы, и не только этой. Необычным было уже то, что свои силы по обустройству на новом месте они бросили не только на собственное поместье, но и на придомовую территорию. Больше как-то принято засаживать этот участок цветами.
А Даниловы решили отдать его под место отдыха детей. Пока это только несколько сооружений, в большей части деревянных, в виде песочницы и качелей, сделанных руками Василия. Сначала, как признаются супруги, задумывалось всё для дочки Анечки. Но так как на улице, как со временем выяснилось, много детей, то к их дому потянулись и другие малыши.
Постепенно к этой затее, чтобы окультурить место для отдыха детей, подключились и другие жители, но не равнодушно созерцая, типа: «Раз сами задумали, так и делайте…», а заинтересованно. На раскрашивание качелей краску покупали вскладчину, в чём активно участвовали семьи Шпицер и Белоглазовых.
О своём супруге Наталья рассказывает, что он всегда любил что-нибудь мастерить из дерева. А тут такой повод сделать что-то полезное для детей. Дело пока на начальной стадии, но в планах на будущее, причём на самое ближайшее, обустройство настоящего детского городка, а для этого, конечно же, не помешали бы и карусели, и спортивные турнички и т.д.
Хочется верить, что так оно и будет, и сюда потянется ребятня и с соседних улиц, и некоторые уже сейчас приходят. Надо признать, что в центре посёлка, конечно же, есть где юным муромчанам развлечься и чем себя занять. Но замечательно, что и на своих улицах люди задумываются о время- препровождении детей. Согласитесь, очень удобно и на душе спокойно, когда ребёнок рядом с домом, и при этом имеется возможность физически развиваться на свежем воздухе. Пока дети играют, родители занимаются полезными делами, к примеру, очередным для них сооружением.
Татьяна Муромцева.
Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87