Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

22.06.2017 09:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 22.06.2017 г.

Фермер с дипломом экономиста

Совсем недавно гостьей редакции стала Юлия Храмёнок, молодая женщина, решившаяся на создание КФХ, которое будет специализироваться на выращивании крупного рогатого скота. Согласитесь, что событие это не ординарное, тем более по образованию она далеко не животновод. Коренная муромчанка после обучения в аграрном техникуме получила специальность экономист земельно-имущественных отношений. Далее высшее учебное заведение и диплом Московского государственного института экономики и статистики по специальности экономист.
Предметом нашей беседы, как ни странно, стало сельское хозяйство, а именно животноводство. Напомним нашим читателям, что текущий год в нашем регионе, по инициативе Губернатора В.И. Назарова, посвящён развитию животноводства. С этой целью уже несколько лет подряд Правительство Омской области выделяет финансы, которые поступают в наши сёла и деревни в виде грантовой поддержки начинающим фермерам и семейным хозяйствам, занимающимся животноводством.

По словам моей собеседницы, сегодня на рынке мало качественной продукции животноводства, и хотя его производство — процесс очень трудоёмкий, тем не менее, заниматься этим направлением сельского хозяйства выгодно. Подтверждением тому — их личный семейный опыт. Так уж сложилось, что в личном подсобном хозяйстве уже давно занимаются производством мяса — как говядины, так и свинины. Пока это был побочный приработок. В этом году решились на организацию большого хозяйства, да и заделье есть, а именно — четыре головы КРС породы герефорд. Есть площади для выпаса и заготовки кормов (взяли в аренду луга) — всё это расположено недалеко от райцентра. А самое главное, в семье Юлии есть желание заниматься животноводством.
Фермерство для неё сегодня основное занятие, ради которого она уволилась с работы. Решение принять участие в конкурсе на грантовую поддержку у молодого фермера осознанное. О возможности получить финансовую поддержку от Правительства Омской области она знала, так как в Муромцевском районе грантополучатели уже есть. Конечно, очень большую помощь в подготовке пакета документов оказали руководитель и специалисты Управления сельского хозяйства района. Юлия Николаевна очень благодарна за оказанную помощь, так как претендентов было очень много, и смогли бы они пройти отбор — сказать трудно. Опустим все подробности и констатируем факт: молодой фермер выиграла конкурс. Сертификат о предоставлении из областного бюджета гранта на создание КХФ ей вручил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов.
Средства, которые поступят из региональной казны, планируется потратить на приобретение кормозаготовительной техники (трактор, роторная сенокосилка, пресподборщик) и увеличения поголовья КРС — будет закуплено около тридцати голов молодняка породы герефорд. Для размещения животных на окраине Муромцево уже готовы помещения, кроме того, рядом есть выпасы и водопой. Как рачительные хозяева, молодые фермеры собираются содержать маточное поголовье в приемлемом для себя количестве, понимая, что воспроизводство стада — один из залогов благополучия.
О реализации продукции говорить пока рановато, тем не менее возможна продажа как мясом, так и живым весом. Для последнего варианта закупленный молодняк будет обязательно со всеми необходимыми документами, например, племенное хозяйство Марьяновского района реализует телят с соответствующими свидетельствами.
Очень хорошо, что в нашем районе стало на одно фермерское хозяйство больше. Появился ещё один коллектив, настроенный профессионально заниматься животноводством. И хотя это относительно небольшая ферма, но очень хочется верить, что вырастет она в крепко стоящего на ногах сельского товаропроизводителя.
Андрей Фролов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52