Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

22.06.2017 09:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 22.06.2017 г.

Год животноводства - импульс к развитию села

Акционерное общество «Нива» — одно из крупнейших хозяйств Омской области и Павлоградского района, имеющее статус семеноводческого хозяйства и племенного завода.

АО «Нива» располагает площадью пашни более 40 тысяч гектаров и является семенным репродуктором по производству элитных семян зерновых. Недавно здесь выведен и успешно районируется по всей Омской области сорт засухоустойчивой пшеницы, которой присвоено название «Павлоградка». За несколько лет выращивания этот сорт пшеницы показал урожайность выше среднерайонной.
Помимо полеводства половина производства сельскохозяйственной продукции в акционерном обществе приходится на животноводческую отрасль. Крупный рогатый скот разводят на восьми отделениях АО «Нива». Пять из них специализируются на производстве молока, на двух выращивают племенную тёлку, на одном занимаются откормом бычков на мясо. Общее поголовье КРС в хозяйстве составляет 7500 голов, 2250 из них – дойные коровы. В год нивцы реализуют более 10 тысяч тонн молока, причем всё молоко высшего класса. За 2016 год здесь произведено продукции на сумму свыше 770 миллионов рублей.
В АО «Нива» успешно сочетают различные формы и методы технологии молочного и мясного производства, начиная от традиционного – привязного и заканчивая современным беспривязным методом с использованием высокотехнологичного доильного зала. В хозяйстве постоянно трудятся более 700 человек
- Год животноводства в Омской области, объявленный Губернатором Виктором Назаровым, послужит локомотивом для развития не только молочного и мясного производства, но и окажет существенное влияние на улучшение жизни на селе, — считает генеральный директор хозяйства, депутат Законодательного Собрания Омской области Владимир Пушкарев. — Там, где есть ферма, есть работа для людей круглый год. Значит, будут образовываться семьи, рождаться дети. Где дети – необходимы детский сад, школа, объекты культуры. Наше хозяйство — тому подтверждение. На пяти из семи отделений АО «Нива» работают детские сады, школы, клубы, которые мы поддерживаем совместно с местной властью.
Постепенно на село приходит газ, а значит, у крестьян появляется больше времени на развитие и собственного подворья. Уверен, что Год животноводства – это лишь начало поступательного движения навстречу сельским жителям. Необходимо направить программы по развитию инфраструктуры в те населенные пункты, где имеется рентабельное производство, тогда показатели будут только увеличиваться.
Евгений Манамс.
На фото объекты АО «Нива»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37