Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

22.06.2017 09:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 22.06.2017 г.

Полвека на страже здоровья

В минувшую пятницу в Омске прошло чествование лучших медицинских работников. В этот день нашему земляку – врачу-хирургу Николаю Алексеевичу Булгакову министр здравоохранения региона А.В. Стороженко вручил нагрудный знак «Отличник здравоохранения Омской области». Такой высокой награды в нынешнем году были удостоены всего два человека.

Николай Алексеевич Булгаков, без преувеличения, фигура знаковая для Муромцевского района, на таких профессионалах всегда держалась медицина. С большим уважением о нем отзывается главврач центральной районной больницы И.П. Матюхин: «Это человек, который стоял у истоков сегодняшнего здравоохранения. Николай Алексеевич пришел работать врачом-хирургом в центральную районную больницу в 1971 году. Длительное время был заведующим отделением, именно при нем хозспособом был построен хирургический корпус. В 80-х годах он заведовал поликлиникой. И до сих пор активно работает. В настоящее время является врачом-хирургом, ответственным за ведением онкобольных, а также врачом-статистом. Благодаря ему у нас участок один из лучших в области – это отмечают и Минздрав, и онкодиспансер».
Когда-то в юности давший клятву Гиппократа, Н. Булгаков уже полвека продолжает служить людям. Талантливый хирург и организатор, большой энтузиаст, человек душевно щедрый, доброжелательный, к которому до сих пор бесконечно идут люди. Неудивительно, что свое 70-летие он встречает на рабочем посту.
У истоков
В далеком 1971 году выпускник лечебного факультета Омского мединститута был направлен в родной район в качестве врача–хирурга. Отвечая на вопрос корреспондента, почему именно эта специализация, лаконично ответил: «Считаю, что хирургия – мужская работа». Еще в период учебы в институте подрабатывал, набирался практики: три года работы на скорой помощи (сначала в качестве медбрата, а потом врача) – очень ценный опыт. Умение быстро принять решение в критической ситуации, чтобы спасти больного – это необходимо и в работе хирурга.
С 1972 года начал работать самостоятельно (до этого, числясь в ЦРБ, год стажировался в МСЧ-1 под руководством маститых профессоров и врачей). Своей работой он всегда был одержим, как, впрочем, и его супруга Лариса Яковлевна – прекрасный врач акушер-гинеколог. Николай Алексеевич шутит: «Когда с женой приехали сюда, мы просто жили в больнице, дети выросли одни». (Заметим, это не помешало их сыну Олегу и дочери Марии стать хорошими людьми и специалистами.) Мой собеседник вспомнил и такой факт: раньше самым доступным развлечением было посещение кинотеатра. Так вот, ни разу ему не удалось досмотреть кино до конца – каждый раз срочно вызывали на работу.
А когда я начала расспросы о строительстве нового хирургического корпуса в период его руководства, лишь отмахнулся: «Мне больше помнится старая деревянная больница. В новой-то все условия – только работай». Ему запомнилось, как после операции приходилось выносить больных на себе, потому что помещение было очень тесное – каталка попросту не могла развернуться. Ну а если у него выпадало по 3-4 операции подряд, тут уже приходилось «упираться» медсестрам и санитаркам. Не редкость были и перебои со светом. В момент операции не раз выручала машина скорой помощи – подъезжала и фарами светила в окно.

Врач –
основное звено
«В институте преподаватели нам говорили: медицина – это труд коллективный, — рассказывает Н.А. Булгаков в продолжение разговора. – Так оно и есть. Потому считаю, почетная награда вручена не только мне – ее мы заработали вместе, это по праву и заслуга моих коллег».
С этим утверждением вряд ли поспоришь. Но все-таки основным звеном в лечении больного во все времена был и остается врач. Интересно знать, какое количество операций на счету у хирурга Николая Алексеевича Булгакова? Наверняка огромное количество, и не один десяток спасенных жизней. Но и сейчас он продолжает оставаться «на передовой линии фронта». Два направления работы занимают у него немало сил и времени. Во-первых, он врач-методист по организации обеспечения льготников лекарствами. Только федеральных льготников в районе три тысячи человек, немало возникает проблем и вопросов. О втором направлении скажем подробнее.
Н.А. Булгаков – врач-хирург, ответственный за организацию помощи онкобольным. Люди приходят к нему со своим страхом, болью… Если это начальные стадии болезни, есть все шансы победить. «Чтобы выявить болезнь, пациент просто должен прийти к нам обследоваться – пройти флюорографию, маммографию и пр., настроиться на длительное испытание своих нервов. Делается дополнительно много исследований, в онкодиспансер мы направляем уже с готовым диагнозом. В среднем в год выявляется 100 первичных больных. Некоторые ошибочно считают, что в районе онкозаболеваемость одна из высоких в области – просто мы много работаем в этом направлении, цифры говорят лишь о выявляемости».
Хотя это и его работа, не хотелось бы в юбилей говорить о грустном. Думаю, 70 лет еще не повод подводить итоги. Поэтому от лица благодарных муромчан хотелось бы пожелать Николаю Алексеевичу Булгакову только одного – много сил и здоровья для выполнения выпавшей на его долю благороднейшей миссии.

Ольга Мартынец

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93