Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.06.2017 09:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 15.06.2017 г.

Муромцевский «Факел» - победы и поражения

Из зимних игровых видов спорта самым популярный в нашем регионе и районе, бесспорно, хоккей с шайбой. Муромцевская команда «Факел» в свои лучшие годы была фаворитом сельских ледовых дружин. Много хоккеистов, воспитанников нашей спортивной школы, стали хорошими тренерами и работают не только в Омской области, но и за её пределами. Только вот в последние годы результаты игр совсем не радуют болельщиков. О том, что же сегодня происходит с нашей командой, рассказывает её главный тренер Сергей Черных.
Нашу беседу мы начали с проблем сборной, почему мы её практически не видим, кто в ней и где она тренируется и играет.
По словам Сергея Анатольевича, сегодня хоккей с открытых площадок, как это было в конце прошлого века, ушёл в крытые ледовые дворцы. Чтобы быть в хорошей форме, недостаточно кататься с декабря по март. Как минимум нужно начинать с сентября и продолжать до мая. В нашем районе таких условий нет. Это одна из причин — почему сборная постоянно в г. Омске. Вторая — много игроков сегодня живет и работает не только за пределами района, но и региона. Всё-таки ребят легче собрать в областном центре. Собраться всей командой даже на ответственную игру не всегда получается, и это главная головная боль тренера. Кто-то занят на работе, у кого-то семейные дела. Для всех, кто сегодня играет, хоккей — увлечение, а не работа.
Уже второй год подряд наша команда «Факел» играет в чемпионате ЛХЛ (Любительская хоккейная лига) города Омска. Мой собеседник уверен, что участие в этом чемпионате — прекрасная возможность для игроков быть в хорошей форме. Следует отметить, что ни один район в этой лиге больше не выставляет свои команды. А вот игроков, выступающих за сборные команды районов, в чемпионате области тут много.
Успехи «Факела» очевидны, в прошлом году — 10-е место в лиге. В этом у наших игроков — бронзовые награды. После завершения финальных игр воспитанник муромцевского хоккея Дмитрий Гронский был признан лучшим защитником сезона. Команда весь сезон отлично играла, ребята находили время как для работы, так и для тренировок и игр. Третье место не случайность, у команды отличный потенциал и настрой на победу.
На фоне этих побед неубедительно выглядит положение нашей команды в чемпионате Омской области. Как ни прискорбно, но в этом году мы выбыли из числа 16 сильнейших команд, которые будут бороться за титул чемпиона на очередном «Празднике Севера» в 2018 году. Досадное поражение от извечных соперников — большереченцев выкинуло муромчан во вторую группу. А поэтому перед тренером и командой стоит задача в предстоящем сезоне вернуться в группу лидеров. Сергей Анатольевич уверен, что команда с этим справится. В предстоящем сезоне 9 воспитанников муромцевского хоккея (а это практически две пятёрки) будут играть в основном составе «Факела».
Андрей Фролов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121