Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.06.2017 09:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 15.06.2017 г.

Такая нужная профессия

В третье воскресенье июня мы по традиции чествуем медицинских работников. Профессиональный праздник – это прекрасная возможность сказать им еще раз спасибо за самоотдачу и служение людям, за терпение и бессонные дежурства у постели больных, за готовность мчаться на помощь, спасая чью-то жизнь – самое ценное для любого из нас.

Особая миссия
Более четырех сотен человек трудится в системе здравоохранения Муромцевского района, и каждый вносит свой посильный вклад в общее дело сохранения жизни и здоровья муромчан. В редакцию часто приходят письма с благодарностями в адрес врачей, медсестер, фельдшеров, санитарочек, которые пришли на помощь в трудную минуту, помогли встать на ноги в прямом и переносном смысле.
Особая миссия и ответственность по сохранению здоровья человека с первых дней жизни и до 18 лет, активному выявлению заболеваний на ранних стадиях возложена на работников детской консультации центральной районной больницы. Курирует это направление заместитель главного врача по детству и родовспоможению Ирина Александровна Никишина, опытный врач-педиатр и врач-инфекционист.
Заведует детской консультацией Наталья Алексеевна Герасимова — многим жителям райцентра с детства знакомо имя этого врача. Всего одна запись о приеме на работу в ее трудовой книжке, и было это в 1979 году. А сегодня под ее началом трудится молодежь: участковые врачи-педиатры Алена Александровна Адеева и Ирина Владимировна Шульга.
Детская консультация – это то место, где наблюдают за ростом и развитием детей буквально с первых дней и месяцев жизни. Сюда приходят родители с малышами с завидной регулярностью: профилактические осмотры (до года — ежемесячно) и прививки, помощь и консультация, если вдруг ребенок занемог…
Первыми всех встречают работники регистратуры: медрегистратор Валерия Александровна Бойко (она трудится более 7 лет) и медстатистик Наталья Николаевна Бакина, которые являются своего рода посредниками между пациентами и специалистами. К медсестре прививочной картотеки Лилии Владимировне Лисиной стекается информация со всего района, она же занимается планированием постановки прививок. Все отчеты, планы и графики диспансеризации с 2010 г. проходят через руки фельдшера детской консультации, помощника райпедиатра Натальи Александровны Полошковой. К ней же обращаются мамочки за талонами на санаторно-курортное лечение и т.д.
30-летний опыт работы с детьми за плечами у процедурной медсестры Елены Николаевны Гребенниковой — сначала в стационаре, потом в поликлинике. Сейчас она еще исполняет обязанности старшей медсестры детской консультации. Говоря о том, что старается найти подход к каждому малышу, чтобы тот не боялся больницы, Елена шутит: «Я специалист широкого профиля. Пока кровь берешь, прививки ставишь, приходится и петь, и танцевать. А вообще я свою профессию очень люблю, о другой и не помышляла». Это уже семейная традиция, ведь ее мама работала медсестрой в детском саду.
Опытных участковых медсестер по праву можно назвать первыми помощниками врачей — это Марина Леонидовна Маркова (трудится здесь уже 24 года), Марина Александровна Шевкун (более 14 лет), Надежда Владимировна Алексеенок (30 лет в детской консультации).
И уже много лет помогает поддерживать чистоту и порядок младший медперсонал — Светлана Ильинична Ляпина и Юлия Владимировна Сальникова.
Каждый из членов дружного коллектива вносит вклад в общее дело по сохранению здоровья подрастающего поколения. Невзирая на множество сложностей (в том числе невысокую зарплату), они ответственно и с душой выполняют свою работу. Пожелаем всем здоровья, терпения и сил.

Взрослеют на глазах
Возле кабинета, где ведет прием участковый врач-педиатр Ирина Владимировна Шульга и медсестра Галина Николаевна Фомина, уже с утра очередь.
На обслуживаемом ими участке 839 детей. Сейчас период отпусков, поэтому дополнительно приходится обслуживать еще один, нагрузка возросла. А вообще нехватка педиатров – это проблема. Неудивительно, что у них накапливается усталость. Мы как-то забываем о том, что доктора тоже люди, а обратить внимание на свое здоровье им зачастую некогда: прием в поликлинике, патронаж на дому, дежурство в стационаре, срочные вызовы в любое время дня и ночи. Давно известно, что сельский врач – это уже не профессия, а образ жизни.
Ирина Шульга не побоялась в 2014 году после окончания медакадемии приехать из города в нашу глубинку (не каждый способен на такой поступок), давно уже стала для муромчан «своей». Она совмещает работу участкового педиатра с должностью заведующей детским отделением. «Работа нравится, хотя и тяжело – признается Ирина. – Дети очень искренние, открытые, всегда за них переживаю. Интересно наблюдать за самыми маленькими, за их ростом и развитием: сначала крошечные, потом мама хвалится, что первый зубик появился, потом первые шаги… Взрослеют на глазах».
Врач благодарна своей надежной помощнице Галине Николаевне Фоминой, медсестре высшей квалификационной категории (опыт огромный — более 36 лет трудится в здравоохранении, из них 24 в детской консультации). Как я узнала из беседы со специалистами, им приходится общаться не только с детьми, но и родителями, бабушками, когда посещают семьи и приходят на патронаж. Они умеют успокоить расстроенных мамочек (если ребенок болен), найти с ними общий язык, а уж с детками тем более.
По их мнению, окружающая среда, питание, образ жизни – все сказывается на современном человеке. К примеру, больше стало аллергических, бронхо-легочных заболеваний, много рождается детей с патологией. В то же время медицина за последние годы шагнула далеко вперед, теперь спасают даже с тяжкими диагнозами.
Медицинских работников радует факт, что сейчас возросло число многодетных семей, где третий, четвертый, даже пятый ребенок, и главное, они растут в любви и заботе.
Наши героини выбрали для себя такую непростую, но нужную профессию и не мыслят себя вне ее. А с родителями пациентов их объединяет искренняя любовь к детям и желание, чтобы все они были здоровыми.
Ольга Мартынец.
Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82