Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.06.2017 09:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 15.06.2017 г.

Мы - россияне

В понедельник по всей стране прошли мероприятия, посвящённые Дню России. В Муромцевском районе 12 июня свершилось значимое событие, которое непременно войдёт в историю района. В этот день на пересечении улиц Лисина, Заводской и Иванишко состоялась церемония открытия знакового объекта р.п. Муромцево – площади Государственных символов.
Многие муромчане стали свидетелями того, как флаг РФ в сопровождении гимна России взмыл на 20 метровую высоту! Право поднять его было предоставлено инициатору проекта Леониду Леонидовичу Поземнову и выпускнице СОШ № 1, отличнице учёбы, прославившей свою малую родину многочисленными творческими победами, Елене Жучковой.
«Муромцевский район – это наша с вами малая родина, за благополучие и процветание которой мы несём ответственность, — отметил в своём выступлении глава ММР В.В. Девятериков. — Именно на муромцевской земле рождаются настоящие патриоты, которые неравнодушны к тому, что здесь происходит, которые своим ежедневным трудом делают её лучше и краше. Один из таких людей – Леонид Леонидович Поземнов, на средства которого реализуется данный проект. Ещё недавно это место было настоящим болотом, а сейчас мы видим, какие произошли изменения. На этом месте будет площадь Государственных символов!»

«Бывая в разных уголках нашей необъятной страны (в основном, по работе), я всегда обращал внимание на такие места, которые символизируют мощь Российской Федерации, — рассказывает автор проекта Леонид Поземнов. — К примеру, в Краснодарском крае я видел подобный монумент и, честно скажу, испытал настоящее чувство гордости за то, что я россиянин. А почему бы и в нашем районе не создать что-то подобное? Этой мыслью я задавался неоднократно».
Знаковых мест у нас, конечно же, немало, иначе мы бы не имели статус одного из самых красивых и привлекательных для туристов районов. Но большинство из них находится на территории центра посёлка, а вот до окраин посёлка руки только начинают доходить.
На одно из таких мест и обратил внимание Л.Л. Поземнов: заболоченное, неухоженное, но находящееся рядом с центральной дорогой, по которой ежедневно проезжают жители нашего и других районов, а также туристы. Как признаётся автор идеи, хотелось бы, чтобы в Муромцево они въезжали с хорошим и светлым настроением. Леонид Леонидович не только предложил свою идею и вышел с предложением на главу района, но и, получив одобрение, немедленно приступил к её реализации. Много сил и средств ушло на то, чтобы очистить и выровнять территорию, завести грунт, сделать отводы и т.д. В общем, подготовительная работа вылилась в масштабную, к которой подключились уже и другие жители. Дело оставалось за малым – установить символы, ради которых всё и затевалось. Пока установлен только флагшток, но в планах на будущее не только продолжить благоустройство этого места (разбить сквер, облагородить пруд), но и установить другие символы – гранитные плиты с начертанными на них гимном и гербом.
Своим замыслом ещё в самом начале предприниматель поделился с другим нашим именитым земляком О.Я. Булгаковым, который много помогает своей малой родине. Он тоже в свою очередь одобрил эту затею и предложил помощь — выделить гранит для возведения стел. Заметим, что поддержку может оказать любой из желающих, и это необязательно финансами: можно техникой, стройматериалами, собственным участием. Сейчас здесь уже посажены сирень, акация, в дальнейшем предполагается посеять газонную траву, сделать освещение, беседки и т.д.
«В первую очередь это делается для юного поколения, — подчёркивает Л.Л. Поземнов, – чтобы наши дети видели и знали символы своей Родины, и гордились ею».
Многие из тех, кто пришёл на этот праздник, отмечали, что мероприятие получилось особенно волнительным и трогательным ещё и благодаря патриотическому наполнению той программы, которую подготовили работники культуры: КДЦ «Альтернатива» и Межпоселенческой библиотеки им. М. Ульянова.

Татьяна Муромцева.
Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68