Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

11.05.2017 09:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 11.05.2017 г.

Победный май в новом формате

Чем дальше уносят нас годы от мая 45 года, тем больше дань уважения поколению отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Тают на глазах очевидцы того грозного времени, к маю 2017 года в районе осталось всего 11 ветеранов, четверо из них, а именно Павел Андреевич Синяк,  Иван Сергеевич Вихров, Николай Данилович Малыхин, Константин Яковлевия Дрюпин в День Победы прибыли на митинг к обновлённому комплексу Солдаты Победы. В этот торжественный день к ветеранам-муромчанам присоединился наш земляк, ушедший на фронт из Муромцевского района, ныне  проживающий в Москве Василий Михайлович Гоман.

В этом году торжественный митинг, посвящённый празднованию Дня Победы, прошёл в новом формате. В праздничной колонне по улицам райцентра прошли не только муромчане, но и делегации из всех сельских поселений. Для того чтобы жители сёл и деревень смогли принять участие в главном районном митинге, специально изменили время проведения торжественных шествий.

Возглавили колонну ветераны, в этом году они вместе со всеми совершили марш к памятнику в празднично украшенном автомобиле, который блистал победной символикой. За фронтовиками длинной колонной вытянулся «Бессмертный полк», в составе которого те, кто пережил страшные годы войны, те, кто воевал и работал в тылу, те, кто погиб и встретил май 45-го, те, кого мы сегодня называем поколением победителей.
Солнечный полдень создавал особую атмосферу величия и праздничности, чувства эти во сто крат усиливались нарядностью и элегантностью обновлённого комплекса Солдаты Победы. Стартовавшая в апреле прошлого года народная стройка уже сегодня поражает масштабностью и индивидуальностью. В области нет таких проектов, реализуется он на добровольные пожертвования всех неравнодушных. В этот день была открыта первая очередь реконструированного мемориала. Сегодня это символ нашей памяти и уважения поколению победителей.
Для каждого из присутствующих на митинге наступили особенные минуты, когда началось возложение венков и цветов. Теперь сделать это можно непосредственно у стелы, на которой высечена фамилия твоего родственника. Находишь глазами родную фамилию, и теряется чувство реальности — мыслями ты рядом с тем, кто навсегда стал для тебя идеалом героизма и мужества. Все мы по-разному воспринимаем эти мгновения: кто-то с глубокой скорбью, кто-то со слезами на глазах. Но главное — это память о тех людях и чувства, что передаются от поколения к поколению, и сделать это призван мемориальный комплекс Солдаты Победы.
Андрей Фролов.
Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121