Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

27.04.2017 09:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 27.04.2017 г.

По бергамакским дорогам …

Бергамакское поселение — одно из самых больших, в его состав входят одно село и четыре деревни. Практически все населённые пункты (за исключением д. Танатово) связаны автомобильной дорогой регионального значения Омск – Муромцево – Окунево. Именно с неё и начался наш разговор с главой поселения Сергеем Соловьёвым, когда он рассказывал нам об основных проблемах его территорий и о том, что предстоит сделать в ближайшем будущем. Забегая вперёд, скажу, что в потрепанном служебном УАЗике мы объехали доступные для этого вида транспорта деревни поселения.

Первые километры главной трассы поселения в хорошем состоянии и передвигаться по ним достаточно комфортно. Но уже на подъезде к деревне Лисино водитель вынужден усиленно маневрировать, чтобы преодолеть все ямы и колдобины. По словам Сергея Эдуардовича, участок дороги от Муромцево до Бергамака был включён в областной реестр работ на этот год.
Все грунтовые дороги внутри поселения по мере их просыхания будут ремонтироваться, на них будет работать специальная дорожная техника. Общая протяжённость незаасфальтированных дорог в сельском поселении около 30 километров. Сегодня оплата таких видов работ производится из расчёта затраченного времени, хотя заказчикам выгодно было бы работать, оплачивая отремонтированные метры.
Кокшенево
Проезжая мимо деревенского кладбища, мой собеседник отметил, что уже второй год идёт благоустройство этой территории, администрация поселения, как и в прошлом году, выделит 10 тысяч рублей для ремонтных работ.
Несколько слов о памятниках, так как совсем недавно сошёл снег, поэтому привести их в порядок пока ещё просто не было времени. Хотя многие из них и места вокруг находятся в хорошем состоянии, тем не менее, к 9 Мая на всех памятниках будет произведён косметический ремонт, и прилежащая территория вблизи убрана. Все необходимые материалы для этих работ уже приобретены. Совсем скоро учащиеся школ, педагоги, работники культуры и администрации поселения облагородят места памяти, и так будет во всех населённых пунктах поселения.
Наш УАЗик свернул на улицу Зелёная, жилых домов на ней осталось меньше десятка, и на сегодня на ней нет уличного освещения, так как в своё время все провода фонарного освещения были срезаны. Для восстановления линии освещения на этой и соседней улице закуплено 400 метров СИПа (самонесущий изолированный провод) и 10 уличных фонарей. Как только установится хорошая погода, штатный электрик администрации поселения начнёт монтировать линию.
Лисино
Продолжая тему уличного освещения, отметим, что в деревне Лисино основная работа в этом направлении уже практически сделана. В последнее время полностью смонтированы линии по улицам Берёзовой и Лесной. В это лето мало освещаемые места будут доукомплектованы фонарями.
Проводится большая работа по наведению порядка на свалках. В прошлом году только за работу бульдозера на лисинской свалке было заплачено 65 тысяч рублей из поселкового бюджета.
Остановились мы и у здания школы. Сюда уже подвезли купленные (на деньги администрации поселения) час назад три с половиной тонны песка — он необходим для ремонта крыльца школы (работы будут выполнены за счёт учебного заведения). Как заверил меня собеседник, подобная помощь не разовая, а системная работа. Более того, помощь местной власти социальным учреждениям — один из принципов в работе поселковой администрации под руководством С. Соловьёва.
Знакомство с местным МУПом начали с котельной, которая отапливает все здания социальной сферы деревни Лисино. Основное топливо – дрова. Производимого тепла достаточно для поддержания требуемого температурного режима. Уже сегодня оформлены все документы для приобретения трёх мотопомп, которые будут работать при аварийном отключении электричества на теплоисточнике. В период между отопительными сезонами, кроме косметического ремонта предстоит много работы с дымососом. Несмотря на объём работ, к предстоящей зиме должны подготовиться за месяц. Операторы котельных работают на предприятии очень давно, каждое лето стараются найти работу всем, чтобы избежать утечки кадров.
Бергамак
В ведении Бергамакского МУПа также котельная в центре поселения, которая отапливает школу и гараж, а в нём базируется пожарная машина. Автомобиль старенький, но он в исправном состоянии и с мелким возгоранием расчет «пожарки» способен справиться самостоятельно. На этом теплоисточнике за лето предстоит заменить трубу. Ныне действующая прогорела и несколько раз ремонтировалась, дальнейшая её эксплуатация дальше небезопасна. Покупка и установка новой обойдётся поселению более чем в 50 тысяч рублей, кроме этого на объекте необходимо отремонтировать расширитель.
Самые большие строительные работы в Бергамаке планируются возле хоккейной коробки. Как только оттает земля, к месту, где будет построен домик, внутри которого будет раздевалка, начнут копать водопроводную трассу. Вода, по словам Сергея Эдуардовича, должна быть внутри помещения. Место, где закипит стройка, уже согласовано с администрацией школы. Домик из бруса планируется 5 Х 7,5 метров. Внутри помещения две комнаты под раздевалки и небольшой коридорчик. На строительство дома КФХ Чопозов П.А. выделило 50 тысяч рублей. Пиломатериал для строительства будет готовить Олег Окунев — предприниматель из деревни Окунево. С ним уже есть договорённость не только на выполнение работ, но и на небольшую скидку. Глава поселения уверен, что в будущую зиму у хоккеистов села появятся тёплые раздевалки.
Окунево
Последним пунктом нашего маршрута стала деревня Окунево. Она от остальных населённых пунктов поселения отличается просторными песчаными улицами, которые создают особую атмосферу чистоты и воздушности. Говоря о чистоте и порядке на улицах деревни, отметим, что вот уже несколько лет на въезде стоит тракторная телега, предназначенная для бытового мусора. По словам моего собеседника, летом вывозить отходы жизнедеятельности приходится раз в неделю, но это того стоит.
Много работы на это лето по ремонту дорог в этой деревне. Необходимо отсыпать въезд в населённый пункт, выровнять площадку, на которой автобусная остановка. Самая же главная проблема — разрастающийся овраг. На протяжении нескольких лет он в буквальном смысле наступает на главную деревенскую улицу, съедая при этом метр за метром проезжую часть. Если в этом году не провести серьёзные работы, которые для поселения неподъёмны, вместо улицы будет промоина. Дел на улицах деревни предстоит много, финансирование работ — с дорожного фонда (а это федеральный бюджет).
Отремонтировать в этом населённом пункте нужно ещё и стену в котельной. По каким-то причинам кирпичная кладка выкрошилась, и, если ничего не предпринять, в ближайшем будущем здание может остаться без стены. Небольшой ремонт необходим и на крыльце деревенского клуба, который, как и раньше, является местом общения, а значит должен и выглядеть соответственно.
Подводя итог своеобразной экскурсии по поселению, следует отметить чёткий принцип в работе, которым руководствуется глава поселения — решать многие вопросы совместными усилиями всех, кто живет и работает в деревнях и сёлах.
Андрей Фролов
Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

132