Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

27.04.2017 09:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 27.04.2017 г.

Наши деды отстояли мир

Василий Александрович Павлов, который проживает в д. Лисино, является постоянным подписчиком и читателем районной газеты «Знамя труда». В очередной раз, просматривая статьи и заметки, особенно те, где родственники рассказывают о своих близких – участниках Великой Отечественной войны, он решил написать и о своих двух дедах. 

«Они, к сожалению, погибли на фронтах войны, но воевали храбро и стойко, защищая мирную жизнь своих детей, жён и родителей, — рассказывает наш читатель. — Моего деда по отцу звали Павлов Василий Николаевич (1904 г.р.), до войны он работал, как и все, в колхозе. Призван на фронт был практически в самом начале войны, в 1941 году, хотя, по воспоминаниям родных, в частности моего отца, ему по здоровью предоставляли бронь. Но Василий Николаевич ею не воспользовался и пошёл защищать Родину.
Направлен он был сразу же на Ленинградский фронт. Служил в пехоте стрелком, а в 1942 году был ранен. После госпиталя бойца направили уже на передовую, где он и встретил своего земляка, Ефремова Петра Ивановича, который тут же служил связистом. Советские войска тогда стремились к тому, чтобы прорвать блокаду Ленинграда. На этом участке фронта шли ожесточённые бои. Там он и погиб в окрестностях посёлка Ям-Ижора Ленинградской области.
Другого деда (по материнской линии) звали Липатов Семён Прокопьевич (1915 г.р.). До призыва в Красную Армию он также работал в колхозе, имел музыкальные способности, играл на нескольких инструментах. По рассказам тех, кто его помнил, был весёлым и общительным человеком. В действующую армию его призвали в 1942 году. Воевал он храбро, что неоднократно отмечалось командованием части. Был ранен… В составе второго мотострелкового батальона 37-й механизированной бригады Семён Прокопьевич принимал участие в освобождении Белоруссии.
Находясь в разведке, 25 июня 1944 года он попал под сильный огонь противника. Рискуя жизнью, боец всё-таки своевременно доставил своему командиру сведения о количестве противника на рубеже действия батальона. Этим боец Липатов С.П. спас от внезапного нападения фашистов своё подразделение. В июне 1944 года в очередном бою он уничтожил значительное количество противника, за что был представлен к ордену Славы 3-й степени.
Служил он в звании младшего сержанта в должности заместителя командира отделения взвода автоматчиков. В последующем был награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». Погиб Липатов С.П. 1 августа 1944 года в с. Рогово Брестской области.
Вечная вам память: тем, кто не вернулся с полей сражений на родную землю, мы всегда будем о вас помнить!»
Добавим, что внук этих героев, Василий Александрович Павлов, который принёс нам в редакцию материалы, не понаслышке знает, что такое война. В 1982-1984 гг. он принимал участие в боевых действиях в Афганистане.

Подготовила
Татьяна Муромцева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40