Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

27.04.2017 09:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 27.04.2017 г.

За планету мы в ответе…

В минувший четверг в Муромцевском лицее проходил муниципальный конкурс «Ученик года-2017». За звание лучшего боролись 15 претендентов в двух возрастных группах. Продемонстрировать свои способности и неординарность ребятам в этот день помогали их группы поддержки.

С нынешнего года у муниципального конкурса «Ученик года» (он проводится в нашем районе уже в седьмой раз) появилась своя эмблема и символ – за основу взята работа ученицы 9 класса школы № 1 Даши Ивановой, которую она назвала «Валера – юноша образованный».
Конкурс состоял из двух этапов. Заочно претендентам нужно было представить в оргкомитет портфолио (перечень своих достижений и наград в учебе, спорте, общественной деятельности), подготовить рекламный стенд и написать эссе на заданную тему. Все баллы жюри потом суммировало при подведении итогов.
Подобные мероприятия для школьников — всегда прекрасная возможность заявить о себе, продемонстрировать свои таланты, умения, артистизм. Одно из заданий очного этапа так и называлось: самопрезентация «Оставь свой след». Многим наверняка запомнился С. Кузьмин (10 кл.), который в ходе конкурса на сцене запросто выжимал гирю, исполнял песню под гитару и обстоятельно рассказывал, как мы можем спасти планету – наш общий дом. Позднее при подведении итогов председатель жюри З.Г. Косолапова отметила: «Если будут такие парни, наша страна может жить спокойно».
Нынешний конкурс «Ученик года» был посвящен проблемам экологии, поэтому в качестве домашнего задания ребятам нужно было подготовить «Экологический кодекс жителя Земли» и с ним обратиться к жителям нашей планеты. При выполнении другого конкурсного задания – «Я – лидер» от участников потребовалось умение быстро и нестандартно найти решение в проблемной ситуации. Как всегда, было много эмоций, волнения, ярких творческих находок, нашедших отклик у зрителей и жюри.
В итоге все участники конкурса получили сертификаты. А дипломы победителей завоевали шестиклассница из лицея Виктория Федорова и десятиклассник из Дурновской школы Сергей Кузьмин.
В тот же день в Центре внешкольной работы проходил другой детский конкурс – «Лидер 21 века», победителем которого стала также ученица Дурновской школы – это Дарья Полошкова, 10 кл. В ходе этого конкурса руководители детских общественных организаций доказали, что они действительно являются лидерами и могут вести за собой других. А значит, растет достойная смена!
Ольга Мартынец.
Фото Сергея Свириденко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22