Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

27.04.2017 09:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 27.04.2017 г.

Потрудились на славу

В конце апреля – начале мая повсеместно проходят субботники. В этом году вся область, в соответствии с распоряжением Правительства, вышла на первый массовый субботник 22 апреля. В нашем районе старт месячнику по благоустройству был дан 21 апреля. До этого некоторые организации уже проводили «дни чистоты» на своих территориях.

В отличие от города, где снег сходит гораздо раньше, в день регионального субботника муромчане лишь локально наводили порядок, убирая там, где земля уже просохла. А массовый субботник по очистке центральных улиц сельских и городского поселений от мусора у нас запланирован на эту пятницу, 28 апреля.
Неделей раньше, 21 апреля, в райцентре и селах представители различных организаций и просто жители вышли убрать свои территории от накопившегося за зиму мусора. Трудились с приподнятым настроением. Все, с кем довелось поговорить, отмечали, что считают своим долгом принять участие в таких субботниках, и поясняли: «Очистишь улицу от вытаявшего мусора (пакетов, бутылок, бумажек) и сухих веток, подбелишь деревья, бордюры – и на душе светлее становится от того, как сразу все вокруг преображается. Тем более, когда сообща, да под музыку трудишься, дело быстрее спорится. Вот бы еще научиться всем беречь наведенную чистоту!»
В центре Муромцево в пятницу активно трудились представители администрации, почты, пенсионного фонда и др. организаций; на уборке мемориального комплекса — работники комитета образования. Все было организовано четко, слаженно, на вывозе собранного мусора задействована грузовая техника администрации ММР, «Теплосети», ДРСУ, «Водоканала».
Жители частного сектора уборкой прилегающих территорий в основном занимались в субботу, 22 апреля. В преддверии родительского дня многие в выходные приводили в порядок могилки своих близких. Организованно в этот день прошла уборка территории маломуромского кладбища. Как рассказала специалист администрации городского поселения Надежда Королева, заранее всех обзвонили — откликнулись самые неравнодушные. Так, активно работали В.Н. Кузьмин, Н.С. Агибалова, О.П. Голубева, А.В. Балашов, Д. Кузьмин, П.А. Симкин, Н.Г. Желтоногов, С.Н. Морозов, А. Бахматов и др. Кстати сказать, в конце мая здесь пройдет еще один субботник. Администрация ГП выделила технику для вывоза мусора, которого набралось очень много: был демонтирован ветхий забор, убран сухостой, старые венки и пр. Жаль, что почти следом кто-то, убираясь в частном порядке, на только что расчищенную территорию вываливал свой мусор…
Как нам рассказали в сельских поселениях, везде в меру возможностей тоже приводят свои территории в порядок. Например, в Артыне на прошлой неделе убрали мусор вдоль дорог, прибрались возле памятников, вокруг кладбища. Транспорт для вывозки предоставила местная администрация и частные предприниматели. В Карбызе только подобрали «большой» мусор — все, что вытаяло. Как потеплеет, подсохнет — взрослые и дети будут подновлять обелиск, убирать прошлогодние заросли крапивы и чертополоха и т.д. В Гурово практически каждый день понемногу все приводится в порядок, планируют успеть до майских праздников.
В общем, почин сделан, прошедший субботник, как мы уже сказали, это лишь начало. В связи с тем, что в Муромцево на 28 апреля запланирован большой объем работ, хотелось бы напомнить ответственным лицам и просто жителям: вывоз сообща собранного мусора будет производиться строго по графику и именно в этот день. Поэтому, чтобы результаты труда потом не разносило ветром, а мешки не растаскивали собаки, надо предварительно созвониться с администраций и сделать заявку, а по приходу техники отгрузить имеющийся мусор. Вот тогда со спокойной душой можно говорить: «Какие мы молодцы, потрудились на славу!».
Ольга Мартынец.
Фото автора
и Андрея Фролова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37