Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

27.04.2017 09:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 27.04.2017 г.

Весна преподносит сюрпризы

Весеннее половодье доставляет жителям большие неприятности: это затопленные дворы, огороды, подполы и погреба.

Именно по этому поводу в редакцию обратились супруги Немчиновы, проживающие по ул. Чапаева, 87. Из их рассказа следует, что уже третий год они живут в режиме повышенной готовности. Весной вода не только заливает их огород, но и очень близко подходит к дому.
«Ну она же со временем уйдёт», — попытались мы успокоить людей.
«Если бы! — возражают они. — Никуда она не уходит, а только наоборот, с каждым годом ситуация всё критичнее. Мы же живём в постоянном страхе, а это, поверьте, очень неуютно (мягко сказать) – жить, как на острове, в окружении воды». Страдают от подтопления и другие жители окрестности… Болото, о котором идёт речь, приносит неудобства многим домовладельцам, лишая их возможности вырастить на своём огороде хоть что-то.
Мы побывали на этом месте, чтобы лучше вникнуть в ситуацию. Проблема действительно имеет место, и не может быть, чтобы о ней не знали в администрации городского поселения. Конечно же, знают, и определённые меры принимались: к примеру, по углублению водоёма также дополнительно были прорыты канавы. Со слов людей, эти мероприятия помогли тем, кто живет с одной стороны болота. У других же, домовладения которых находятся с противоположной стороны, ситуация не изменилась.
Чтобы картина стала понятней, поговорили мы и с другими жителями.
«Такая критическая ситуация, что вода подходит к домам, длится примерно три года. Всё было нормально, было сухое поле (сейчас это место залито водой), где дети даже играли в футбол, — поясняет С. Шабалин, — пока не построили ул. Королёва. Что-то тогда нарушилось, и вода стала заливать всю окрестность».
Выслушав все объяснения, мы поняли, что вода из этого места уходила по трубе через ул. Чапаева, Пионерская, затем на ул. 30 лет Победы, Избышева и потом — в Тару. Но или трубы засорились, или они недостаточного диаметра (это по мнению жителей), но вода перестала уходить. Как уверяют супруги Немчиновы, проблему можно было бы решить, и даже быстро, путём применения современных технологий, т.е. проколов. Но это, как нам объяснили специалисты, очень дорого стоит. Возникает вопрос, кто будет платить?
Надо признать тот факт, что в администрации от этой проблемы не отмахиваются, а готовы решать, только нужно время и средства. В любом случае, чтобы приступить к каким-то работам, нужно ждать лета.
Ситуация, о которой идёт речь, конечно же, будет исправляться, но, может быть, не так скоро, как хотелось бы гражданам.
Татьяна Муромцева

Отвечает глава администрации городского поселения Ф.А. Горбанин:
«По данной проблеме мы делали всё, что могли и что в наших силах. Там была задействована специальная техника, были проведены работы по углублению дна водоёма.
Сейчас, когда уровень грунтовых вод ещё поднимается, что-либо делать дополнительно бесполезно. Ожидаемого эффекта мы не получим, а может стать только хуже.
В любом случае нужно ждать, когда вода начнёт спадать. Претензии жителей мы принимаем, и ситуацию, в которой оказались люди, мы понимаем, и будем делать дальше всё возможное.
Мы готовы также выслушать от граждан и любые конструктивные предложения по решению данного вопроса».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26