Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

27.04.2017 09:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 27.04.2017 г.

Профилактика терроризма

Как показывает международный опыт, лучшее средство профилактики терроризма – бдительность населения. Соблюдение простых правил способно предотвратить самые трагические последствия террористических актов.

При обнаружении бесхозных предметов – сумок, пакетов, барсеток, сотовых телефонов и других подобных вещей – ни в коем случае не прикасайтесь к ним, не отвечайте на телефонные звонки, поступающие на найденные телефоны. Немедленно сообщите о находке по номеру 02 (дежурная часть).
До приезда сотрудников полиции или других служб постарайтесь организовать охрану этого предмета, не допускайте к нему людей, не позволяйте им прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его.
Совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свёртки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться взрывные устройства. Немедленно сообщите водителю, машинисту, работнику полиции. Не открывайте, не трогайте руками опасный предмет, предупредите находящихся рядом людей об опасности.
В общественных местах, а также при поездках в общественном транспорте стоит обращать внимание на людей с подозрительным поведением, подозрительно одетых, одетых в слишком просторную одежду или людей с неестественными пропорциями фигуры. Если кто-то из окружающих вызывает ваше подозрение, немедленно, не привлекая внимания, сообщите о данном факте в правоохранительные органы.
Заходя в подъезд, обращайте внимание на посторонних людей и на незнакомые предметы. Как правило, взрывные устройства закладываются в зданиях, подвалах, мусоропроводах, лифтах, под лестницами.
Для повышения бдительности рекомендуется провести соответствующую беседу с членами вашей семьи, в первую очередь – с детьми.
Следует обращать внимание на характерные признаки поведения, присущие лицам, причастным к террористической деятельности. В их числе: уклонение от камер видеонаблюдения (попытки опустить голову, отвернуться, прикрыть лицо рукой или платком, спрятаться за более высокого человека); стремление избежать контактов с сотрудниками правоохранительных органов и частной охраны; неестественная бледность, заторможенность реакций и движений; испарина при отсутствии жары, излишняя суетливость, обособленность, в том числе в толпе.
По признакам террористами могут оказаться люди, пытающиеся получить информацию о мерах безопасности в торговых центрах и других местах массового скопления, проводящих фото и видеосъемку зданий, жилых домов, вокзалов, аэропортов.
При проживании на съемных квартирах предполагаемые террористы практически не выходят из помещения, не общаются с соседями. При этом в квартирах не заметны следы бытового пребывания, отсутствует музыка, звуки работающего телевизора, бытовых приборов.
Оперативный дежурный УФСБ России по Омской области: 23-30-00.
Телефон доверия УФСБ России по Омской области: 25-56-22.
Телефон дежурной части полиции: 02.
Дежурная часть УМВД России по Омской области: 79-32-00.
Дежурная часть УМВД России по городу Омску: 79-22-00.
Телефон МЧС: 01.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33