Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

27.04.2017 09:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 27.04.2017 г.

Юные экологи - взрослым

21 апреля в Муромцево проходила акция «Лесовичок», организованная учащимися школы № 1.  Ребята этой школы уже много лет  сотрудничают с отделом Муромцевское лесничество и уже с юного возраста являются  настоящими защитниками леса. 

Ученики этой школы вместе со своими наставниками проводят ежегодно в райцентре акцию «Лесовичок», напоминая взрослым о правилах поведения в лесу. Вот и 21 апреля на центральных улицах Муромцево ребята раздавали прохожим красочные листовки–памятки о том, что защищать лес от пожаров – наше общее дело, что находясь в лесу, надо быть очень осторожным с огнем, иначе лес может превратиться в пепелище. Как показывает практика, в большинстве лесных пожаров, в которых гибнет все живое, виноват именно человек. Остановитесь и задумайтесь – призывают юные защитники леса.
В этот день, как рассказывает учитель биологии и руководитель школьного объединения «Лесовичок» Ирина Верещагина, ребята раздали 250 памяток, при этом они брали у взрослых подписи, что те ознакомлены с правилами поведения в лесу и обязуются их соблюдать. Кто-то может усмехнуться: мол, все это несерьезно. С этим можно поспорить. Даже то, что ребята привлекли внимание земляков к актуальной проблеме – уже доброе дело, ведь начинается пожароопасный сезон. Скоро люди потянутся в лес, где снег уже весь растаял: кто-то по делам, а кто просто устроить пикник на природе. И тут, как говорится, заранее предостеречь будет не лишним. Возможно, указанный в листовках телефон прямой линии Лесной охраны – 8-800-100-94-00, кому-то и пригодится.
Ольга Мартынец

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27