Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

27.04.2017 09:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 27.04.2017 г.

Работают единой командой

Наступает пожароопасный период, когда гражданам нужно быть предельно осторожными в обращении с огнём. Прибавляется в это время забот и у сотрудников пожарной службы. Люди начинают активно бороться с мусором и сухой травой, часто забывая об элементарных мерах предосторожности. В результате этого огонь перебрасывается на жилые постройки и лесные насаждения. 

Специалисты констатируют, что несчастные случаи происходят в любое время года. Зимой обычно горят дома и бани по причине перекаливания печей, курения и т.д. Поэтому пожарные всегда начеку и в боевой готовности. Самая первостепенная задача – не допустить человеческих жертв, а уже на втором месте – спасение имущества.
БУ Управление «Противопожарная служба Омской области – пост Кондратьево» создано в 2013 году. До этого момента за администрацией Кондратьевского СП была просто закреплена пожарная машина, специалистов же как таковых не было. Сейчас здесь работают люди, прошедшие специальную подготовку. В бригаде кондратьевских огнеборцев всего пять человек: старший водитель Дмитрий Васильевич Знайдюк, водители — Владимир Николаевич Соловьёв, Юрий Сергеевич Капустин, Владимир Александрович Швецов, Александр Борисович Дрягин.

«Сейчас бригада Кондратьевских пожарных — единая слаженная команда, в которой каждый человек на своём месте. Надо сказать, что работают здесь люди добросовестные и крайне ответственные. Конечно же, каждый из них заслуживает уважения», — говорит заместитель начальника ПСЧ-63 А.Н. Белоглазов.
В таком составе они обслуживают населённые пункты нескольких поселений: это Кондратьевское, Курганское, Карбызинское. Случается так, что по сигналу выезжают и в д. Плотбище.
«Для нас не существует понятия «это не наша территория», — говорит старший водитель Дмитрий Знайдюк. — Чтобы помочь людям и спасти чью-то жизнь, мы готовы в любую погоду и в любое время суток выехать по первому сигналу. И люди, и техника у нас всегда в боевой готовности».
Лесные пожары – это не совсем в их компетенции. Но и в этом случае, если есть возможность справиться собственными силами, и возгорание недалеко от населённого пункта, они бросаются, не дожидаясь МЧС и специалистов лесной охраны.
Как признаются мои собеседники, за годы службы случалось видеть разное. В основном, конечно же, это слёзы и горе людей, которые остались без крова над головой. Но были и слёзы радости у тех, кому помогли, у кого удалось отстоять от огня жилище и имущество. Благодаря таким вот мгновениям оправдывается весь тот риск, с которым сопряжена эта непростая профессия.
Не оправдывает себя только размер их заработной платы, 7-8 тысяч для кормильцев семьи, согласитесь, очень мало. Люди, конечно, с полной отдачей работают и за эти деньги, и всё же хотелось бы, чтобы труд ценился по достоинству, в соответствии с его значимостью и повышенной опасностью.
Высоко был оценён труд одного из сотрудников этой бригады. К Дню спасателя водителю Кондратьевского поста Владимиру Николаевичу Соловьёву вручили медаль «25 лет МЧС». Сам же герой считает, что такой высокой награды достоин каждый из его коллег, тем более что пришли они сюда все вместе с момента создания.
«Вообще-то в такие минуты, когда к людям приходит беда, некогда думать о себе, — признаётся Владимир Николаевич. – Нужно принимать единственно правильное решение и действовать в соответствии с инструкцией».
В то время, когда не нужно выезжать на происшествие, специалисты пожарной службы занимаются профилактической работой, направленной на предотвращение экстремальных ситуаций. В осенне-зимний период проводят подомовые обходы, осматривают печное отопление, следят за тем, чтобы были соблюдены все меры безопасности, особенно это касается неблагополучных семей.
Если беседы не действуют, пожарные выносят предписание. Сейчас, в период повышенной пожарной опасности, сельчанам раздают предупреждающие памятки. Нужно убедиться, что люди действительно изучили, что там написано, поэтому граждан просят тут же ознакомиться, после чего расписаться.
24 часа в сутки пожарные находятся в режиме боевой готовности. Хотелось бы пожелать всем представителям этой профессии, чтобы работы у них было как можно меньше, а особенно выездов на пожары.

Татьяна Муромцева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26