Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

20.04.2017 10:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 20.04.2017 г.

Снег растаял, а мусор остался

С 21 апреля в Муромцевском районе объявлен месячник по благоустройству. В этот период будут проходить массовые субботники по наведению порядка и уборке территорий от мусора и бытовых отходов с участием коллективов учреждений и организаций района.

К уборке улиц от мусора в райцентре приступили давно, как только начал сходить снег. Делалось это руками работников администрации городского поселения. Прежде они занимались тем, что очищали водостоки и готовились к половодью. Была проведена большая работа по очищению улиц от снега, проводились мероприятия и по предотвращению подтопления жилого сектора. Так, в районе магазина «Орион» (на выезде из Муромцево) по просьбе жителей, чьи огороды весной систематически подтапливает, были приняты меры по углублению имеющегося там водоёма.
Практически каждое утро спешащие на работу муромчане могут наблюдать, как люди с мешками убирают центральные улицы от мусора. Жаль только, что на другой день на его месте появляется новый. Но это уже на совести граждан, которые делают такое намеренно. Хотя в райцентре предостаточно урн: расположены они по всему периметру центральной площади, а также около магазинов и учреждений. Надо признаться, что стихийные свалки – это по-прежнему ужасающее зрелище, которое мы вынуждены созерцать каждой весной, а то и в течение года.
Граждане сваливают бытовые отходы куда попало, чаще к близлежащим домам и гаражам. Далеко не будем ходить, буквально в нескольких метрах от Муромцевского лицея люди стаскивают свои отходы, по-видимому, будучи уверенными, что школьники всё равно уберут. Дети совместно с педагогами, конечно же, наводят порядок (просто на это смотреть невозможно, и запах невыносимый, и до заразы какой-нибудь недалеко), но мусор появляется снова и снова. Какой мы подаём пример для младшего поколения?
10 апреля в рамках акции «Чистый лес» прошёл субботник по уборке обочин дорог. Работники поселковой администрации очистили от мусора территорию, начиная от моста в сторону п. Петропавловка (в радиусе одного километра).
Нельзя не отметить, что многие муромчане без напоминаний и объявлений давно приступили к облагораживанию своих придомовых территорий: это жильцы многоквартирных домов и частного сектора. Большинство людей всё-таки с уважением относятся к своему району и радеют за то, чтобы его облик только улучшался.
Порядок около зданий социальной защиты, казначейства, кинодосугового центра, образовательных учреждений, в общем, там, где за чистотой следят в течение всего года, а не только весной. Более ответственными стали и индивидуальные предприниматели. Около магазинов, расположенных в райцентре, мусор убирается систематически: это магазины «Обуховский», «Радуга», «Прометей», «Витязь». Большей частью следят за прилегающей территорией работники торговых точек, которые находятся в удалении от центральных улиц.
К уборке улиц от прошлогоднего мусора приступили и в сельских поселениях. К примеру, в Костинском СП чистоту наводят по мере просыхания… Как говорит глава СП В.Н. Сыроежкин, люди, по-видимому, соскучились по земле и рвутся к работе, поэтому каждый убирается около своего дома. Но будет организован и массовый субботник для очистки территорий вокруг социальных объектов. В помощь гражданам будет ездить трактор.
Многое предстоит сделать в преддверии 9 Мая. Повсеместно пройдут субботники по очистке территорий вокруг памятников и обелисков. Не обойдётся, конечно, и без косметических работ по улучшению фасадов стел и обелисков. Большую лепту здесь по традиции вносят школьники, которые шефствуют над памятными местами.
Надо сказать, что жители каждого населённого пункта, без исключения, очень трепетно относятся ко всему, что касается защитников Отечества, ветеранов Великой Отечественной войны. В этом плане нам можно быть спокойными – заброшенных памятных мест у нас не было и не будет!

Татьяна Муромцева.
Фото из архива редакции

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70