Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

06.04.2017 10:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 06.04.2017 г.

Школа в селе – центр притяжения

В Карбызинском сельском поселении школа является своего рода объединяющим центром села, и это неслучайно…

В этот день экскурсию по учреждению для нас провела завуч по воспитательной работе Людмила Александровна Гальчина. В небольшом обзоре она рассказала, что на данный момент у них занимается 34 ребёнка, 11 детей на подвозе из Михайловки, одного ребёнка доставляют из д. Колобово. В первом классе занимаются два ученика, в выпускном – четыре.
Со слов председателя комитета образования З.Г. Косолаповой, несмотря на небольшое количество учащихся, школу в Карбызе будут сохранять до последнего — пока будут дети.
В каждом образовательном учреждении педагоги в первую очередь гордятся своими учениками, а затем с удовольствием показывают, как обновляются и совершенствуются классы, в которых занимаются дети. Но есть уголки, к которым особенное отношение. Здесь это музей, история которого начинается буквально с первых часов открытия школы. Там хранятся экспонаты, поистине бесценные для истории, со времён Великой Отечественной войны.
Следующей темой для разговора стал спортзал, который после планового ремонта (спонсировал индивидуальный предприниматель М. Ермаченко) совершенно по-другому выглядит: светлый, красивый, но главным его украшением стало мягкое напольное покрытие с амортизирующим эффектом.
Заниматься сюда разрешено приходить всем любителям здорового образа жизни. О спортивной жизни в школе лучше, конечно же, знает учитель физкультуры и ОБЖ Андрей Аркадьевич Знайдюк. Этому направлению здесь уделяется большое внимание. Как мы поняли, немало усилий педагог приложил для того, чтобы достать хороший спортивный инвентарь. И надо признать, что не в каждой школе есть такие современные лыжные комплекты, тем более индивидуально подобранные для каждого ребёнка.
Чем глубже уходил разговор, тем становилось понятнее, что человек неслучайно пришёл в эту профессию, он действительно искренне переживает за судьбу сельской школы и за детей. На свою любимую работу Андрей Аркадьевич несколько раз в неделю приезжает из Кондратьево, где он проживает. Будет жаль, если учреждение потеряет такого перспективного специалиста. Желательно, конечно, чтобы местожительство было по месту трудоустройства. Не отрицает этого и сам педагог.
Показали нам здесь и другие кабинеты: географии, компьютерный класс, группу кратковременного пребывания детей. Занятия шли практически во всех классах, поэтому нам позволили лишь чуть-чуть заглянуть в приоткрытые двери. Таинство ведения урока нарушать нельзя.
За окном школы картина не такая интересная, как внутри. Все пришкольные участки пока в снегу, но уже скоро закипит работа, и начнутся сезонные мероприятия. Педагоги с ребятами выращивают большие объёмы овощей, которые прямиком идут в школьную столовую. Результат такого совместного труда позже выливается во вкусные блюда на столе. Родительская плата за питание ребёнка составляет 200 рублей в месяц. Справедливости ради, заметим, что эта сумма в образовательных учреждениях райцентра в разы больше.
Как нам пояснили, такая скромная плата потому, что много продуктов питания они выращивают сами. Кроме этого, повара не только готовят обеды, но сами же и делают различные заготовки на зиму, что делает меню более разнообразным.
Специалисты сельской школы признают, что с каждым годом детей становится меньше. Но в этом ведь можно найти и свои плюсы. Это значит, что каждому ребёнку уделяется больше внимания, с ним занимаются практически индивидуально. Не исключена вероятность, что в сёлах будут вырастать настоящие вундеркинды.
Татьяна Муромцева.
Фото Андрея Фролова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

176