Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

30.03.2017 09:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 30.03.2017 г.

«И пусть не зацвели сады…»

«Солнечная Карбыза» — так называют в народе это село, что в общем-то соответствует действительности. Может быть это случайность, но когда мы там бываем, оно всегда залито солнцем. Да и люди здесь живут светлые, но только численность их становится всё меньше: на сегодня всего 249 человек, 68 — проживают в д. Михайловка. Отток населения, к великому сожалению, наблюдается и тут.По мнению карбызинцев, два основополагающих фактора — работа и дороги — решают судьбу сельской глубинки, к которой относится и их село. Местное население  вроде бы и держится, но вера в то, что у них есть перспективы, тает с каждым днём. Были годы, когда задумывались проекты областного и федерального масштаба, которые предполагалось реализовать на территории села. Далеко идущие планы строились и в отношении выращивания, как казалось, перспективного топинамбура. Здесь даже хотели развести сады и «Сад дружбы» всё-таки заложили. Но дальше начального этапа дело так и не пошло.


В 2015 году в Карбызе открылся многофункциональный центр, куда переселили Дом культуры, почту, администрацию, кабинет участкового уполномоченного. С 1 ноября прошлого года на территории села заработала небольшая пекарня (ИП Озолин В.В.). Их основная продукция: хлеб, булочки, пироги, сухари, печенье — в покупке которой не отказали себе и мы. И сейчас честно можем сказать, что очень вкусно, а пироги с клюквой можно даже запатентовать как карбызинский бренд.
Хозяйка предприятия, Маргарита Леонидовна Озолина, рассказывает, что пока объёмы продукции небольшие, потому что реализуется она только в пределах села. Но есть задумки о том, чтобы расширять рынок сбыта. И речь снова зашла о дороге, которая станет главным препятствием на пути и этого начинания.
Честно признаюсь, что мы тоже решили поспешить приехать сюда до начала бездорожья.
«Ещё две-три недели и начнутся проблемы, — говорит глава Карбызинского СП Андрей Александрович Рогожкин. – И дальше-больше, скоро нельзя будет ни выехать, ни заехать… Во время распутицы всегда боимся, чтобы никто у нас сильно не заболел, особенно среди детей и стариков, а так запасаемся всем необходимым. Скажу честно, что жители даже немного обижаются, что на низовское направление обращается больше внимания, а мы как бы остаёмся снова в стороне».
Почти от каждого, с кем мы разговаривали, прямо или косвенно, но исходило мнение: люди очень хотят сохранить своё село и не желают отсюда уезжать. То, что приехали к ним корреспонденты районной прессы, у них уже появилась искра надежды, а может быть кто-нибудь да прочитает и услышит их чаяния. С нескрываемой гордостью показали нам карбызинцы свою достопримечательность – новую хоккейную коробку. Думали, что никто кататься не будет, а получилось совсем наоборот, от желающих встать на коньки отбоя зимой не было. Если бы ещё им форму, то и свою команду сформировали бы.
У местных жителей не так уж много развлечений, поэтому они с удовольствием проводят свободное время не только в ДК, но и на катке. Приезжали на их лёд любители хоккея и из Кондратьево, и соседней Новосибирской области. Любят гости посещать и местный очаг культуры. Глава поселения попросил отдельно поблагодарить специалиста по молодёжной политике Александра Андреевича Корнеева, который вносит большой вклад во всё, что касается спорта и здорового образа жизни населения.
Да что там говорить, село-то красивое, живописное, стоит на высоком месте. Естественно, что у людей сердце кровью обливается, когда пустеет очередная усадьба. Буквально за последний год уехало десять семей, и это для села настоящая трагедия! Сами жители ломают голову, что же ещё предпринять, чтобы остановить эту тенденцию отъезда, и чтобы наоборот — ехали к ним. Ведь такие богатства вокруг!
В прекрасных условиях сейчас находится и почтовое отделение, которым заведует Ирина Викторовна Рогожкина. Банкомата в сельском поселении нет, поэтому через почту выполняются все операции: оплата кредитов, платежей по квитанциям (налоги, штрафы, услуги ЖКХ), переводы, сотовая связь и др. В общем, объём работы у специалиста очень большой. Помогают обслуживать население Карбызы и Михайловки два почтальона.
«Это же хорошо, что есть работа, есть клиенты, значит, село живёт. Без людей мы практически не бываем, и нас это только радует», — говорит заведующая учреждением.
А нас порадовал порядок и уют, которые царят в этом помещении.
Хотелось бы не упустить ещё один момент. В разговоре люди честно признавались, что больше всего боятся, что их школу закроют. Тогда это будет настоящий крах. Верить в это никто не хочет, но слухи-то ходят. Кстати, о школе репортаж будет в следующем номере. Непосредственно из уст специалистов мы услышим о текущих делах и планах на будущее (делаем акцент на слове «будущее», о котором здесь искренне мечтают).

Татьяна Муромцева.
Фото Андрея Фролова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

244