Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

23.03.2017 13:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 23.03.2017 г.

Говорили о наболевшем

На прошедшей неделе завершились отчеты глав администраций сельских поселений перед населением за 2016 год. Данные мероприятия проходят в присутствии представителей районной администрации, руководителей учреждений района. В четверг прошли сходы в Костинском сельском поселении.

Костинское поселение можно назвать одним из благополучных в нашем районе.
На территории поселения используется практически вся земля, которую обрабатывают фермеры Павел Чопозов, Сергей Степанов, льноводы Светлана и Михаил Артемьевы. Бюджет поселения один из самых больших, он более четырех миллионов. И что немаловажно, 55 % — собственные доходы, 44 % — дотации. На сходе в деревне Новорождественка Вячеслав Владимирович Девятериков выразил благодарность главе администрации В.Н. Сыроежкину и его команде за умелое использование финансов. В ходе встречи В. Девятериков отметил, что в Костинском СП «ведется системно и правильно работа по водоснабжению — нигде сегодня нет такой серьезной работы в этом направлении».
На территории проживает 1048 человек. Сельское население, как и в других поселениях, стареет, идет отток населения. Молодежь уезжает учиться, уходит в армию и назад не возвращается. Причина, по мнению В.Н. Сыроежкина, одна – отсутствие производства. Хотя для жизнеобеспечения людей здесь многое делается.
Дороги регулярно чистятся и грейдируются. В отчетном периоде на эти цели было затрачено 416 тысяч рублей. В прошлом году в Новорождественке укрепляли дорогу щебнем, в текущем, заверил в своем выступлении Виктор Николаевич, будут завершать эту работу. Потом приступят к ремонту дороги в Большеникольске. Здесь есть участок, требующий ремонта, об этом на сходе говорили люди.
Во всех деревнях ведется работа по благоустройству памятных мест. В Б-Никольске и Н-Рождественке работы по огораживанию кладбищ уже завершены, в этом году подобная работа будет проводиться и на костинском месте захоронения.
На территории поселения хорошая, ухоженная (как снаружи, так и внутри) школа, в которой обучается сотня детей; трудоспособный, результативно работающий коллектив. Но есть здесь проблема. На подвозе находится 40 ребят, и им приходится очень рано вставать. Родители, пользуясь присутствием на сходе председателя комитета образования, спрашивали: можно ли изменить график движения автобуса? З.Г. Косолапова разъяснила, что трудность заключается в том, что за школой закреплен один автобус, который должен привезти к началу занятий ребятишек из трех деревень, а они расположены в разных направлениях.
На территории центральной усадьбы нет отдельного здания СДК, поэтому культработники трудятся в приспособленном помещении. Коллектив творческий, работоспособный, ведет большую работу по организации досуга населения. В юбилейный для Костино год – селу исполняется 205 лет — здесь планируется по федеральной программе построить Дом культуры сметной стоимостью 16 миллионов рублей. В деревнях Н-Рождественка и Б-Никольск клубы есть. Если в первом условия хорошие, то второй из-за протекавшей ранее крыши требует больших финансовых вливаний, так как находится в плачевном состоянии. Присутствовавшая на сходе председатель комитета культуры Н.С. Зайцева заверила, что его общими усилиями будут приводить в порядок, и пригласила к посильному участию в ремонте самих жителей.
Если говорить о проблемах, то в Костинском СП они решаются по мере их возникновения. Так, в д. Б-Никольск жители подняли вопрос о недостаточном напоре воды в домах (его не хватает для работы бытовой техники: стиральных машин, бойлеров). Чтобы устранить эту проблему, нужно накачивать башню полностью, а для этого ее необходимо утеплить. Большеникольцы понимают, что дело это затратное, и готовы участвовать в решении проблемы. На сходе они обратились за помощью в решении вопроса к В.Н. Сыроежкину и депутату райсовета С. Степанову. Здесь же люди жаловались на недостаточное напряжение электричества. «Эта проблема в поселении есть, — соглашается глава СП Виктор Сыроежкин. – Но уже сегодня работники РЭСа в плановом порядке зашли на территорию Костино и меняют опоры, дойдет очередь и до Б-Никольска».
Жители этого поселения очень активны. На сходе задавали много вопросов, требовали от местной власти решения жизненно важных для них вопросов и предлагали конструктивные решения и свою помощь. Задавали вопросы по выписке дров и валежника, интересовались разницей тарифов по воде в деревнях. Просили главу СП В. Сыроежкина помочь в завершении оформления паевых земель. Одним словом, поднимали те вопросы, которые, конечно же, нужно решать. Ведь для того население и выбирает местную власть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58