Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

23.03.2017 13:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 23.03.2017 г.

«Главный наш судья – это зритель»

Работники культуры – особенные люди. Своё мастерство, талант, юмор, позитив, желание украсить жизнь других людей, сделать её ярче и насыщеннее  - это то, что они дарят нам, своим зрителям. И за что мы им очень благодарны.

Талантливый коллектив, богатый на интересные идеи и замыслы, работает в Костинском СДК. Каждое его выступление превращается в настоящее театрализованное представление. В их гардеробной огромное количество реквизита: костюмы, декорации, многое из чего делается собственными руками.
Помещение, к сожалению, к большому творческому размаху не располагает, но это не мешает специалистам воплощать свои интересные идеи. Кружков на базе учреждения ведётся предостаточно, причём не только художественной самодеятельности, но и патриотической (клуб «Салют») и духовно-нравственной направленности (клуб «Роза» — пропаганда семейных ценностей). Культработники думают не только о том, как организовать населению досуг, но и о духовном росте, особенно молодёжи.

Мне понравились слова маленькой девочки, которая пришла на репетицию. Она попросила меня наклониться к ней и с таким сожалением сказала: «Я столько лет пою и хожу сюда, а вот в газете про меня ещё ни разу не писали. Сейчас-то что-нибудь будет?»
Поколение у нас, конечно, подрастает замечательное. И в этом очаге культуры очень располагающая для этого аура, которую создают заведующая Татьяна Петровна Грязнова, художественный руководитель Сергей Иванович Романцов, культорганизатор Владимир Николаевич Каменев (стаж работы в этой сфере 40 лет).
Ну а про Костинскую библиотеку-филиал вообще можно поэму писать: о том, насколько самозабвенно человек может любить свою профессию.
Каждый раз диву даёшься, откуда Любовь Витальевна Кузнецова черпает свежие силы, вдохновение на новые идеи и проекты, и во всё это она ещё и вовлекает других людей. У заведующей библиотекой есть почётные грамоты за победы в конкурсах профессионального мастерства, за интересные проекты, которые высоко оценивались на областном уровне. Но человек не останавливается на достигнутом. Одним чтением население сильно-то не заинтересуешь, поэтому совместно с работниками ДК они придумывают новые креативные программы, разрабатывают сценарии и вместе воплощают их в жизнь.
А в результате всё это выливается в прекрасные концерты, выставки и другие культурно-массовые мероприятия.
Сделать жизнь немного ярче
В Артынском сельском Доме культуры работают, без преувеличения, творчески одарённые люди, при этом с огромным профессиональным стажем. Талант их и любовь к своему делу проявляется во всём, что касается культурной жизни села. Главные ценители творчества культработников, конечно же, зрители, которые рукоплещут им во время концертов и щедро одаривают аплодисментами после выступлений.
Уникальная атмосфера создана внутри Дома культуры, чтобы уже с порога прививать людям вкус к искусству. Складывается впечатление, что свою руку в оформлении помещений, особенно холла, приложил опытный дизайнер, но это не так. Всё здесь сделано исключительно самими специалистами. А заведует этим культурным царством Ирина Витальевна Николенко.
Встречаемся мы с ней не впервые, и каждый раз она нас чем-нибудь да удивляет. В первую очередь тем объёмом деятельности, которой они занимаются, своими творческими находками. Десять коллективов созданы на базе ДК! И все они успешно развиваются: популярностью у населения пользуются драмкружки «Театральный сундучок», «Балагуры», созданы два дуэта, трио, квартет и др. Какое бы ни проводилось мероприятие, театральная постановка, тематический концерт, даже в мелочах специалисты стараются добиваться высокого уровня. Как говорит Ирина Витальевна, чтобы не было стыдно перед людьми.
Славится местный очаг культуры и аккомпаниатором, это известный в районе и за его пределами Василий Анатольевич Рассохин. Далеко не в каждом сельском ДК есть такой специалист. В этом плане Артыну очень повезло. И такой счастливый случай произошёл почти 40 лет назад, когда сюда приехал музыкант, прекрасно владеющий многими инструментами. Было в его жизни немало творческих побед, грамот и наград, но одним из своих любимых детищ Василий Анатольевич считает ансамбль «Вдохновение». Под его руководством коллектив получил высокое звание «Народный». Помогают ему в творческой деятельности художественный руководитель Татьяна Викторовна Гаас (которая занимается подготовкой концертов, сценариев, костюмов), культорганизатор и по совместительству киномеханик Андрей Валерьевич Арчибасов, методист Ольга Ивановна Вальтер.
Василий Анатольевич вспоминает, как во времена его детства люди на большие праздники собирались проулками, организовывали прямо на улице столы, пели, а местный гармонист играл так, что даже дети забывали про свои забавы.
«Бросал и я всё, и только следил за его пальцами, которые, как мне казалось, с немыслимой скоростью бегали по кнопочкам. Тогда-то я и дал себе зарок – научиться играть так же».
Кого-то из сельских жителей, наверняка, удивляет, а может быть и возмущает, что некоторые мероприятия стали платными. Надо признать, что таково требование времени. И культработники вынуждены оказывать платные услуги, потому что эти средства нужны для проведения тех же мероприятий, праздников и вложения в ремонт.
Нельзя упустить ещё один момент: заработная плата у работников культуры довольно скромная. Многие из сельских специалистов работают на 0,75 ставки, а то и того меньше. Но люди в полсилы трудиться не привыкли (такое уж это поколение), поэтому они как работали с полной отдачей, так и продолжают это делать!
Татьяна Муромцева.
Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94